Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti o case indipendenti o case semindipendenti o negozi o quadrivani in vendita a Roma in zona Centro Storico - pg. 22 di 136

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita in zona Centro Storico

Per numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona Centro Storico è tra quelle più significative a Roma. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 7.065 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 4.630 €/m² e 10.475 €/m². Questo valore è circa il 79% superiore alla media cittadina e rende la zona una delle più costose di Roma per questa tipologia.

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B31 (C.STORICO:TRIDENTE(CAMPO MARZIO, COLONNA, PIGNA, TREVI)), che è quella più vicina alla zona Centro Storico, i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 7.270 €/m² e 9.750 €/m².

Vendita appartamento viale cortina d'ampezzo Roma (RM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D68 : 4714 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI D68 : 5001 €/m²

Quadrilocale in vendita a Roma, Flaminio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C50 : 6165 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C50 : 6373 €/m²

Appartamento via delle carrozze in centro storico a Roma d

  mar 5 maggio 2026
1.200.000 € | m² 170
prezzo al m²: 7058 €/m² 

Non perdere gli altri migliaia di annunci!