Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti o trivani con angolo cottura e edificio storico, di recente ristrutturazione in vendita a Roma in zona Campo Marzio - pg. 14 di 89

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita in zona Campo Marzio

Per numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona Campo Marzio è tra quelle più significative a Roma. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 9.215 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 6.805 €/m² e 11.415 €/m². Questo valore è circa il 134% superiore alla media cittadina e ne fa una zona tra le più costose in assoluto per questa tipologia.

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B31 (C.STORICO:TRIDENTE(CAMPO MARZIO, COLONNA, PIGNA, TREVI)), che è quella più vicina alla zona Campo Marzio, i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 7.270 €/m² e 9.750 €/m².

appartamento in vendita a Roma in zona Rione Prati

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C40 : 6941 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C40 : 6780 €/m²

Appartamento in vendita a Roma

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C40 : 6941 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C40 : 7092 €/m²

Appartamento via delle carrozze in centro storico a Roma d

  mar 5 maggio 2026
1.200.000 € | m² 170
prezzo al m²: 7058 €/m² 

Vendita attico Via Sforza Pallavicini Roma (RM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C40 : 6941 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI C40 : 7867 €/m²

Appartamento in vendita a Roma(RM

Vendita appartamento Via Della Croce Roma (RM PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B31 : 10145 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B31 : 10256 €/m²

Appartamento in vendita a Roma(RM

Quadrilocale in vendita a Roma via Federico Confalonieri, Mazzini - Delle Vittorie

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C41 : 5851 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C41 : 5444 €/m²

Trilocale in vendita a Roma, Monti

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B29 : 7216 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B29 : 7047 €/m²

Appartamento in vendita a Roma, Piazza Navona

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B32 : 9381 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B32 : 9560 €/m²

Attico in vendita a Roma

Appartamento in Vendita a Roma Pinciano

Vendesi attico/mansarda a Roma, Trastevere

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B32 : 9381 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B32 : 10482 €/m²

villa in vendita a Roma in zona Pinciano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 6268 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C3 : 6178 €/m²

VENDITA SPETTACOLARE ATTICO PIAZZA DI SPAGNA

Quadrilocale in vendita a Roma via Caio Mario, Prati

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C40 : 6941 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C40 : 6780 €/m²

trivano in vendita a Roma in zona Ludovisi/Sallustiano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B25 : 7800 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B25 : 8308 €/m²

Vendita appartamento Via Tacito Roma (RM

Attico in vendita a Roma via Flaminia, 697, Fleming

Non perdere gli altri migliaia di annunci!