Logo Caasa ha trovato 362 annunci per:

Appartamenti o terreni edificabili in asta giudiziaria e con giardino, di recente costruzione in vendita a Vallefoglia - pg. 3 di 21

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita a Vallefoglia

In tutta Vallefoglia sono al momento presenti 335 offerte per appartamenti in vendita, ovvero meno del 5% degli annunci di questa tipologia in provincia di Pesaro e Urbino.
Il prezzo al m² degli appartamenti in vendita mediamente richiesto in tutto il comune è attualmente pari a 1.570 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 1.020 €/m² e 1.975 €/m². La zona Montecchio è tra le più importanti per numero di annunci ed anche la più economica del comune e il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in vendita è pari a 1.560 €/m². I prezzi più alti si registrano invece presso la zona Bottega ed arrivano in media a 1.675 €/m².

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per un appartamento in vendita si registrano nella zona OMI B2 (SANT`ANGELO - CENTRO) e sono compresi tra 990 €/m² e 1.305 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI E4 (MONTE DI COLBORDOLO), dove sono compresi tra 1.430 €/m² e 2.000 €/m².

Con questi valori, Vallefoglia è uno dei comuni tra quelli con una popolazione compresa tra 10.000 e 50.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti vicini alla media italiana.

La dinamica dei prezzi richiesti degli appartamenti in vendita a Vallefoglia negli ultimi sei mesi è in forte aumento (+9,10%).

Rustico / Casale in vendita a Vallefoglia(PU

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 1168 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI R1 : 1365 €/m²

vendita Corso XXI Gennaio monolocale 1982mq

Vendita appartamento MORCIOLA Vallefoglia (PU

casa in vendita a Vallefoglia

casa in vendita a Vallefoglia

Terreno Agricolo 46064mq

villa in vendita a Vallefoglia

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E3 : 1539 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E3 : 1268 €/m²

appartamento in vendita a Vallefoglia

  lun 4 maggio 2026
215.000 € | m² 155
prezzo al m²: 1387 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI E3 : 1539 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI E3 : 1234 €/m²

APPARTAMENTO in VENDITA a VALLEFOGLIA

appartamento in vendita a Vallefoglia

Appartamento in Vendita a Vallefoglia Via Della Libert

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E2 : 1804 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI E2 : 2051 €/m²

terreno agricolo in vendita a Vallefoglia

APPARTAMENTO in VENDITA a VALLEFOGLIA

Vendesi appartamento a Vallefoglia via del Foglia, 3

Appartamento 6 vani 202mq

Appartamento in vendita a Vallefoglia via Miralbello

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E2 : 1804 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI E2 : 2025 €/m²

Appartamento in Corso XXI Gennaio 125, Vallefoglia Montecchio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E3 : 1539 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI E3 : 1391 €/m²

appartamento in vendita a Vallefoglia

Non perdere gli altri 344 annunci!