Logo Caasa ha trovato centinaia di annunci per:

Appartamenti o quadrivani con angolo cottura e con cantina, di recente ristrutturazione in vendita a Sarzana - pg. 11 di 74

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita a Sarzana

In tutta Sarzana sono al momento presenti 1.315 offerte per appartamenti in vendita, ovvero quasi il 20% degli annunci di questa tipologia in provincia di La Spezia.
Il prezzo al m² degli appartamenti in vendita mediamente richiesto in città è attualmente pari a 2.295 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 1.610 €/m² e 2.900 €/m². Limitatamente alla zona Marinella di Sarzana, che è tra le più importanti per numero di annunci oltre che la più costosa della città, il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in vendita è pari a 3.135 €/m². I prezzi più bassi si registrano invece presso la zona Falcinello e raggiungono in media 1.645 €/m².

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per un appartamento in vendita si registrano nella zona OMI R1 (FALCINELLO) e sono compresi tra 955 €/m² e 1.365 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI E2 (MARINELLA), dove sono compresi tra 1.490 €/m² e 2.190 €/m².

Con questi valori, Sarzana è una città tra quelle con una popolazione compresa tra 10.000 e 50.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti vicini alla media italiana.

La dinamica dei prezzi richiesti degli appartamenti in vendita a Sarzana negli ultimi sei mesi è in aumento (+3,02%).

Appartamento in vendita a Sarzana(SP

  lun 4 maggio 2026
229.000 € | m² n.d.

Appartamento in vendita a Sarzana(SP

  lun 4 maggio 2026
149.000 € | m² n.d.

Appartamento in vendita a Sarzana(SP

  lun 4 maggio 2026
164.000 € | m² n.d.

Appartamento in vendita a Sarzana(SP

  lun 4 maggio 2026
238.000 € | m² n.d.

Appartamento in vendita a Sarzana(SP

  lun 4 maggio 2026
275.000 € | m² n.d.

Viale Litoraneo 6 vani 110mq

Vendita appartamento Vicolo turì Sarzana (SP

Terreno Agricolo 2390mq

Terreno Residenziale 2500mq

Appartamento in vendita a Sarzana(SP

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 2180 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D1 : 2231 €/m²

Via Alta monolocale 10000mq

Vendesi villa a schiera a Sarzana

Appartamento in Vendita a Sarzana Via Mazzincollo

Attico in vendita a Sarzana via Nave, 33

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 2180 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI D1 : 2041 €/m²

Appartamento in vendita a Sarzana

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 2180 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI D1 : 2041 €/m²

monolocale 2000mq

Quadrilocale in vendita a Sarzana via Nave

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 2180 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D1 : 2226 €/m²

Appartamento - Pentalocale a Centro, Sarzana

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 2206 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI B2 : 2051 €/m²

Non perdere gli altri centinaia di annunci!