Logo Caasa ha trovato centinaia di annunci per:

Appartamenti o case indipendenti o case semindipendenti con garage e con giardino e con posto auto in vendita a Forlì in zona Centro Storico - pg. 33 di 60

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore case indipendenti in vendita in zona Centro Storico

In base al numero di annunci delle case indipendenti in vendita attualmente presenti, la zona Centro Storico è una tra le più importanti a Forlì. Il prezzo al m² mediamente richiesto in zona è attualmente pari a 1.875 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 1.310 €/m² e 2.515 €/m². Questo valore è molto simile alla media cittadina e rende la zona una delle più costose di Forlì per questa tipologia.

Sulla base dei dati ufficiali sulle compravendite diffusi dall' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B3 (CENTRO STORICO), che è quella più vicina alla zona Centro Storico, i prezzi al m² per una casa indipendente in vendita sono compresi tra 1.405 €/m² e 1.645 €/m².

Vendesi trilocale a Forlì viale Giacomo Matteotti, Stazione - Grandi Italiani

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 2015 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C1 : 2089 €/m²

bivano in vendita a Forlì in zona San Benedetto

  mer 22 aprile 2026
155.000 € | m² 75
prezzo al m²: 2066 €/m² 

Proposto da:

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D4 : 2142 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI D4 : 2323 €/m²

Attico in vendita a Forli

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 2015 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI C1 : 2149 €/m²

Quadrilocale in vendita a Forlì, Centro Storico

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B3 : 1978 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B3 : 1827 €/m²

Attico 4 piano ristrutturato in piazzale della vittoria

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 2015 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI C1 : 2149 €/m²

Villa a schiera in vendita a Forlì via Ortali, Villafranca

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E6 : 1539 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI E6 : 1646 €/m²

Appartamento in vendita in Corso Giuseppe Garibaldi, 269 a Forli

  lun 16 marzo 2026
123.000 € | m² 50
prezzo al m²: 2460 €/m² 

Proposto da:

piano: terra bagni: 1 zona OMI: B3 cucina abitabile

appartamento Centro Storico Corso Giuseppe Garibaldi 123.000 €
Appartamento - Forlì (FC
LEGGI ANCORA

  • ioaffitto.it

Non perdere gli altri centinaia di annunci!