Logo Caasa ha trovato 373 annunci per:

Appartamenti o pentavani in asta giudiziaria e con terrazza, di nuova costruzione in vendita a Montalto Uffugo - pg. 2 di 21

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita a Montalto Uffugo

In tutta Montalto Uffugo sono al momento presenti 381 offerte per appartamenti in vendita, ovvero meno del 5% degli annunci di questa tipologia in provincia di Cosenza.
Il prezzo al m² degli appartamenti in vendita mediamente richiesto in città è attualmente pari a 950 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 610 €/m² e 1.225 €/m². Limitatamente alla zona Taverna, che è tra le più importanti per numero di annunci oltre che la più costosa della città, il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in vendita è pari a 1.085 €/m². I prezzi più bassi si registrano invece presso la zona Settimo e raggiungono in media 1.000 €/m².

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per un appartamento in vendita si registrano nella zona OMI D1 (MADONNA DELLE GRAZIE LUCCHETTA) e sono compresi tra 425 €/m² e 585 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI E1 (DA SANTA MARIA A TAVERNA PIANETTE PAS...), dove sono compresi tra 830 €/m² e 1.205 €/m², con un prezzo mediamente richiesto negli annunci immobiliari per questa tipologia pari a 1.025 €/m².

Con questi valori, Montalto Uffugo è una città tra quelle con una popolazione compresa tra 10.000 e 50.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti vicini alla media italiana.

La dinamica dei prezzi richiesti degli appartamenti in vendita a Montalto Uffugo negli ultimi sei mesi è in sostanziale aumento (+5,94%).

trivano in vendita a Montalto Uffugo in zona Settimo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E1 : 1027 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI E1 : 803 €/m²

trivano in vendita a Montalto Uffugo in zona Taverna

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E1 : 1027 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI E1 : 1052 €/m²

Appartamento in vendita a Montalto Uffugo via Stazione, 9

trivano in vendita a Montalto Uffugo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E1 : 1027 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI E1 : 1052 €/m²

Trilocale in vendita a Montalto Uffugo via Trieste, Settimo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E1 : 1027 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI E1 : 1052 €/m²

Bilocale in vendita a Montalto Uffugo via sp91, 60

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E1 : 1027 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI E1 : 1135 €/m²

villa in vendita a Montalto Uffugo

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E1 : 1133 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI E1 : 1027 €/m²

Vendesi trilocale a Montalto Uffugo via Trieste, Settimo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E1 : 1027 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI E1 : 1052 €/m²

Vendesi trilocale a Montalto Uffugo via Goffredo Mameliug, 12, Taverna

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E1 : 1027 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI E1 : 1052 €/m²

Stabile/palazzo in vendita a Montalto Uffugo via Giovanni Pascoli, 4, Taverna

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E1 : 1027 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI E1 : 1052 €/m²

appartamento in vendita a Montalto Uffugo in zona Settimo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E1 : 1027 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI E1 : 1273 €/m²

appartamento in vendita a Montalto Uffugo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 551 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B1 : 544 €/m²

Vendesi appartamento a Montalto Uffugo, Settimo

Trilocale in vendita a Montalto Uffugo via Benedetto Croce

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E1 : 1027 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI E1 : 1052 €/m²

Appartamento in vendita a Montalto Uffugo via Caltanissetta, 12

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E1 : 1027 €/m²
  • prezzo medio loft in zona OMI E1 : 1263 €/m²

Appartamento in vendita a Montalto Uffugo via Stazione, 9

attico in vendita a Montalto Uffugo

  gio 7 maggio 2026
45.000 € | m² 130
prezzo al m²: 346 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 551 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B1 : 544 €/m²

Appartamento in vendita a Montalto Uffugo(CS

Non perdere gli altri 355 annunci!