Logo Caasa ha trovato centinaia di annunci per:

Appartamenti o quadrivani con ascensore e senza ascensore in vendita a Corigliano-Rossano - pg. 4 di 37

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita a Corigliano-Rossano

In tutta Corigliano-Rossano sono al momento presenti 670 offerte per appartamenti in vendita, ovvero meno del 10% degli annunci di questa tipologia in provincia di Cosenza.
Il prezzo al m² degli appartamenti in vendita mediamente richiesto in città è attualmente pari a 775 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 485 €/m² e 990 €/m². Limitatamente alla zona Rossano, che è tra le più importanti per numero di annunci oltre che la più costosa della città, il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in vendita è pari a 820 €/m². I prezzi più bassi si registrano invece presso la zona Corigliano Calabro e raggiungono in media 515 €/m².

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per un appartamento in vendita si registrano nella zona OMI R1 (ZONE RURALI CORIGLIANO ROSSANO) e sono compresi tra 350 €/m² e 500 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI D4 (ZONA PERIFERICA CORIGLIANO ROSSANO), dove sono compresi tra 795 €/m² e 1.185 €/m², con un prezzo mediamente richiesto negli annunci immobiliari per questa tipologia pari a 850 €/m².

Con questi valori, Corigliano-Rossano è una tra le città italiane con una popolazione compresa tra 50.000 e 100.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti più bassi in Italia, avvicinandosi ai valori di Caltanissetta.

La dinamica dei prezzi richiesti degli appartamenti in vendita a Corigliano-Rossano negli ultimi sei mesi è in debole aumento (+1,74%).

Vendita appartamento Via Archimede 12 Corigliano Calabro (CS

Trilocale in vendita a Corigliano-Rossano via Aquitania, 5

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D4 : 851 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D4 : 923 €/m²

trivano in vendita a Corigliano-Rossano in zona Rossano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D4 : 851 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D4 : 923 €/m²

trivano in vendita a Corigliano-Rossano in zona Rossano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 757 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B2 : 773 €/m²

Box in vendita a Corigliano-Rossano via carducci 34

trivano in vendita a Corigliano-Rossano

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D4 : 1128 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI D4 : 851 €/m²

Appartamento in vendita in via francesco joele - c.da petra, Corigliano-Rossano

Appartamento in VIALE VIRGILIO 21, Corigliano-Rossano Rossano Stazione

Vendesi quadrilocale a Corigliano-Rossano via Verbano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 757 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B2 : 682 €/m²

Appartamento ristrutturato Corigliano Scalo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B3 : 773 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B3 : 906 €/m²

Box in vendita a Corigliano-Rossano via carducci snc

Appartamento in vendita a Corigliano-Rossano via Torre

Appartamento in VIA CORRADO ALVARO 20, Corigliano-Rossano di 130 m

appartamento in vendita a Corigliano-Rossano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D4 : 851 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D4 : 939 €/m²

Vendita Appartamento Corigliano-Rossano

appartamento in vendita a Corigliano-Rossano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B3 : 773 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B3 : 797 €/m²

appartamento in vendita a Corigliano-Rossano

  dom 17 maggio 2026
120.000 € | m² 140
prezzo al m²: 857 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI R1 : 515 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 530 €/m²

Bilocale in vendita a Corigliano-Rossano via aurora, 5

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D4 : 851 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI D4 : 854 €/m²

Non perdere gli altri centinaia di annunci!