Logo Caasa ha trovato 250 annunci per:

Appartamenti o uffici con terrazza, di nuova costruzione in vendita a Tremestieri Etneo - pg. 5 di 14

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita a Tremestieri Etneo

Nella città di Tremestieri Etneo sono al momento presenti 255 offerte per appartamenti in vendita, che rappresentano meno del 5% degli annunci di questa tipologia nella città metropolitana di Catania.
In media in tutta la città, il prezzo richiesto degli appartamenti in vendita è attualmente pari a 1.525 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 1.110 €/m² e 1.900 €/m². Nella zona OMI E1 (CANALICCHIO - NUOVALUCE - NIZZETI - C...), che è tra quelle con il maggior numero di annunci, il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in vendita è pari a 1.585 €/m² (molto simile alla media in città). I prezzi più alti arrivano invece mediamente a 1.765 €/m² nella zona OMI D1 (PIANO TREMESTIERI ED AREE LIMITROFE P...), che è quella più costosa, mentre quelli più bassi si attestano a 1.210 €/m² nella zona OMI B1 (NUCLEO STORICO ED AREE LIMITROFE: ETN...).

Con questi valori, Tremestieri Etneo è una città tra quelle con una popolazione compresa tra 10.000 e 50.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti vicini alla media italiana.

Per quanto concerne l'andamento nel tempo, i prezzi degli appartamenti in vendita a Tremestieri Etneo negli ultimi sei mesi sono in aumento (+2,92%).

Appartamento in vendita in VIA ETNA a Tremestieri Etneo

Appartamento in vendita a Tremestieri Etneo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E1 : 1587 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI E1 : 1637 €/m²

Ampio appartamento panoramico con vista mare + garage - Canalicchio

esavano in vendita a Tremestieri Etneo

  lun 4 maggio 2026
249.000 € | m² 230
prezzo al m²: 1082 €/m² 
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D2 : 1237 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 1545 €/m²

Vendesi quadrilocale a Tremestieri Etneo via Nuovaluce, 38

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E1 : 1587 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI E1 : 1637 €/m²

Ampio 3 1/2 vani panoramico con vista mare - Canalicchio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E1 : 1587 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI E1 : 1486 €/m²

Appartamento in vendita a Tremestieri Etneo

Appartamento in vendita a Tremestieri Etneo via Carnazza, 3

Appartamento in vendita a Tremestieri Etneo via Luigi Pirandello

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 1211 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B1 : 1288 €/m²

APPARTAMENTO CANALICCHIO

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E1 : 1587 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI E1 : 1637 €/m²

Appartamento in vendita a Tremestieri Etneo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E1 : 1587 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E1 : 1702 €/m²

Appartamento in vendita a Tremestieri Etneo

Appartamento in vendita a Tremestieri Etneo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E1 : 1587 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI E1 : 1748 €/m²

Appartamento in vendita a Tremestieri Etneo(CT

Appartamento in vendita a Tremestieri Etneo

Vendita appartamento Tremestieri Etneo (CT

Vendita appartamento Tremestieri Etneo (CT

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 1211 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 1342 €/m²