Logo Caasa ha trovato 235 annunci per:

Appartamenti o monolocali in asta giudiziaria e con garage e con posto auto in vendita a Fiumefreddo di Sicilia - pg. 2 di 14

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita a Fiumefreddo di Sicilia

Nel comune di Fiumefreddo di Sicilia sono al momento presenti 243 offerte per appartamenti in vendita, che rappresentano meno del 5% degli annunci di questa tipologia nella città metropolitana di Catania.
In media nell'intero il comune, il prezzo richiesto degli appartamenti in vendita è attualmente pari a 830 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 595 €/m² e 1.035 €/m². La zona OMI B1 (NUCLEO STORICO VIE : VITT.EMANUELE II...) è tra quelle in cui è presente il maggior numero di annunci ed è anche quella meno costosa e il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in vendita è pari a 815 €/m². I prezzi più alti si registrano invece presso la zona OMI D1 (ZONA PERIFERICA : PONTE BOREA - DIANA...), ma sono comunque molto simili.

Con questi valori, Fiumefreddo di Sicilia è uno dei comuni tra quelli minori, con meno di 10.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti vicini alla media italiana.

Per quanto concerne l'andamento nel tempo, i prezzi degli appartamenti in vendita a Fiumefreddo di Sicilia negli ultimi sei mesi sono in sostanziale calo (-5,94%).

Appartamento in Vendita a Fiumefreddo di Sicilia Via Diana

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 819 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona Diana : 868 €/m²

Quadrilocale in vendita a Fiumefreddo di Sicilia

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 819 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B1 : 721 €/m²

trivano in vendita a Fiumefreddo di Sicilia

  mer 6 maggio 2026
29.999 € | m² 90
prezzo al m²: 333 €/m² 
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D1 : 871 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 832 €/m²

Appartamento al piano rialzato più garage

Grazioso appartamento

Appartamento in vendita a Fiumefreddo Di Sicilia

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 832 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D1 : 762 €/m²

Vendita appartamento Via regina del cielo Fiumefreddo di Sicilia (CT

Appartamento in vendita a Fiumefreddo di Sicilia

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 819 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI B1 : 797 €/m²

Rustico in vendita a Fiumefreddo di Sicilia

appartamento in vendita a Fiumefreddo di Sicilia

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 832 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona Liberto : 923 €/m²

appartamento in vendita a Fiumefreddo di Sicilia

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 832 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D1 : 863 €/m²

esavano in vendita a Fiumefreddo di Sicilia

  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI B1 : 716 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 765 €/m²

appartamento in vendita a Fiumefreddo di Sicilia

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 819 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI B1 : 797 €/m²

Appartamento in vendita a Fiumefreddo di Sicilia(CT

Appartamento in vendita a Fiumefreddo di Sicilia(CT

Vendita appartamento Via Giorgio Amendola 4/A Fiumefreddo di Sicilia (CT

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 819 €/m²