Logo Caasa ha trovato 85 annunci per:

Case indipendenti o case semindipendenti o ville o villette a schiera in vendita a Leggiuno - pg. 5 di 5

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore case indipendenti in vendita a Leggiuno

In tutta Leggiuno sono al momento presenti 93 offerte per case indipendenti in vendita, ovvero meno dell'1% degli annunci di questa tipologia in provincia di Varese.
Il prezzo al m² delle case indipendenti in vendita mediamente richiesto in tutto il comune è attualmente pari a 1.730 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 1.160 €/m² e 2.305 €/m². La zona Arolo è tra le più importanti per numero di annunci ed anche la più economica del comune e il prezzo mediamente richiesto delle case indipendenti in vendita è pari a 1.830 €/m². I prezzi più alti si registrano invece presso la zona Reno ed arrivano in media a 1.950 €/m².

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per una casa indipendente in vendita si registrano nella zona OMI D2 (PERIFERICA UNICA) e sono compresi tra 1.095 €/m² e 1.420 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI B1 (CENTRALE), dove sono compresi tra 1.145 €/m² e 1.490 €/m².

La dinamica dei prezzi richiesti delle case indipendenti in vendita a Leggiuno negli ultimi sei mesi è in deciso calo (-6,77%).

Casa indipendente in vendita a Cellina, Leggiuno

  • prezzo medio casa indipendente in zona Cellina : 1632 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona Cellina : 1331 €/m²

villa in vendita a Leggiuno in zona Bosco

  mar 10 marzo 2026
434.000 € | m² 950
prezzo al m²: 456 €/m² 
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D2 : 1702 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI D2 : 1865 €/m²

Villa in vendita a Leggiuno PREMIUM

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D2 : 1702 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI D2 : 1865 €/m²

Via Verbano 14 trilocale 75mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 1833 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D2 : 1668 €/m²

trivano in vendita a Leggiuno

  ven 5 dicembre 2025
139.000 € | m² 179
prezzo al m²: 776 €/m² 
bagni: 2 zona OMI: D2

casa indipendente 139.000 €
Rif
LEGGI ANCORA

  • idealista.it
  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 1833 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D2 : 1668 €/m²

Non perdere gli altri 67 annunci!