Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti o pentavani con cantina e con terrazza, da ristrutturare in vendita a Siracusa in zona Grottasanta - pg. 12 di 115

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita in zona Grottasanta

Per numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona Grottasanta è tra quelle più significative a Siracusa. Il prezzo richiesto in media nella zona è attualmente pari a 1.005 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 715 €/m² e 1.170 €/m². Questo valore è circa il 25% inferiore alla media cittadina e rende la zona una delle più economiche di Siracusa per questa tipologia.

Secondo i dati ufficiali sulle compravendite forniti dall' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI D1 (VIE GROTTA SANTA - TUNISI - SERVI DI MARIA - CORSO SICILI...), che è quella più vicina alla zona Grottasanta, i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 865 €/m² e 1.190 €/m².

Attico / Mansarda in vendita a Siracusa(SR

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 1064 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI D1 : 1020 €/m²

Appartamento - Libero a Tunisi-Grottasanta, Siracusa

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 1064 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D1 : 1024 €/m²

Vendita Appartamento Siracusa

  lun 4 maggio 2026
105.000 € | m² 68
prezzo al m²: 1544 €/m² 
piano: 3 (con ascensore) bagni: 1 C.E. G zona OMI: D2 con terrazza con balcone cantina cucina abitabile angolo cottura

appartamento 105.000 €
Via giuseppe panico, appartamento di 68 mq. Composto da ingresso soggiorno, angolo cottura, 1 bagno, 1 matrimoniale, 1 ripostiglio, 1 balcone
LEGGI ANCORA

  • bachecacase.com

Vendita Appartamento Siracusa

  lun 4 maggio 2026
138.000 € | m² 92
prezzo al m²: 1500 €/m² 

Vendita appartamento Viale Tunisi 53 Siracusa (SR

trivano in vendita a Siracusa in zona Borgata

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 1283 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C1 : 1283 €/m²

trivano in vendita a Siracusa

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C1 : 1316 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 1283 €/m²

Appartamento in vendita a Siracusa, Tica - Zecchino

Vendita appartamento VIALE TICA 90 Siracusa (SR

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 984 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI C3 : 1030 €/m²

Vendita Appartamento Siracusa

appartamento in vendita a Siracusa PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 1064 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D1 : 1024 €/m²

Quadrilocale in vendita a Siracusa, Grottasanta - Tunisi

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 1064 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D1 : 1077 €/m²

Appartamento in vendita a Siracusa

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 1064 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D1 : 1024 €/m²

Vendita Appartamento Siracusa

  lun 4 maggio 2026
182.000 € | m² 118
prezzo al m²: 1542 €/m² 

Vendita Appartamento Siracusa

  lun 4 maggio 2026
114.000 € | m² 74
prezzo al m²: 1540 €/m² 

Palazzo in vendita a Siracusa, Borgata - Santa Lucia

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B3 : 1848 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B3 : 1628 €/m²

Trilocale in vendita a Siracusa

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 984 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C3 : 978 €/m²

Appartamento in vendita a Siracusa

Appartamento in vendita a Siracusa

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 1064 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI D1 : 969 €/m²

Non perdere gli altri migliaia di annunci!