Logo Caasa ha trovato centinaia di annunci per:

Case indipendenti o casali con giardino e con terrazza, da ristrutturare in vendita a Spoleto - pg. 3 di 32

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore case indipendenti in vendita a Spoleto

A Spoleto sono al momento presenti 637 offerte per case indipendenti in vendita, cioè meno del 5% degli annunci di questa tipologia in provincia di Perugia.
Il prezzo richiesto in media in tutta la città delle case indipendenti in vendita è attualmente pari a 1.125 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 705 €/m² e 1.565 €/m². Per quanto riguarda la zona San Giacomo, che è la più costosa ed anche tra le più importanti in città per numero di annunci, il prezzo mediamente richiesto delle case indipendenti in vendita è pari a 1.205 €/m². I prezzi più bassi si registrano invece presso la zona Eggi e raggiungono in media 905 €/m².

Sulla base dei dati ufficiali sulle compravendite diffusi dall' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per una casa indipendente in vendita si registrano nella zona OMI R1 (RESTANTE TERRITORIO COMUNALE) e sono compresi tra 565 €/m² e 790 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI B3 (CENTRALISSIMA - LIBERTA - MAZZINI - M...), dove sono compresi tra 1.150 €/m² e 1.660 €/m², con un prezzo mediamente richiesto negli annunci immobiliari per questa tipologia pari a 1.595 €/m².

Negli ultimi sei mesi, l'andamento dei prezzi delle case indipendenti in vendita a Spoleto è in leggera diminuzione (-2,43%).

villa in vendita a Spoleto

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D1 : 1218 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D1 : 1365 €/m²

Rustico/casale/corte in vendita a Spoleto

appartamento in vendita a Spoleto in zona Terzo la Pieve

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 891 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI R1 : 914 €/m²

esavano in vendita a Spoleto

  mer 6 maggio 2026
159.000 € | m² 210
prezzo al m²: 757 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 1308 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C2 : 1407 €/m²

casale in vendita a Spoleto in zona Montebibico

Villa in vendita a Spoleto(PG

Rustico / Casale in vendita a Spoleto(PG

villa in vendita a Spoleto in zona Morro

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 891 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI R1 : 765 €/m²

Vendita casa indipendente San Giacomo Spoleto (PG

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D1 : 1218 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI D1 : 1166 €/m²

Villa singola in vendita a Spoleto

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D1 : 1218 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI D1 : 1384 €/m²

Villa in vendita a Spoleto(PG

Villa singola in vendita a Spoleto

Appartamento in vendita a Spoleto via Karl Marx

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 1218 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D1 : 1218 €/m²

trivano in vendita a Spoleto

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 1308 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C2 : 1407 €/m²

bivano in vendita a Spoleto

  gio 7 maggio 2026
49.000 € | m² 75
prezzo al m²: 653 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 1400 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B1 : 1361 €/m²

intera palazzina in vendita a Spoleto in zona Poreta

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 891 €/m²

villa in vendita a Spoleto

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 891 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI R1 : 878 €/m²

Vendesi casale a Spoleto via Santa Caterina, 10

Non perdere gli altri centinaia di annunci!