Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per il casale in vendita a Spoleto in zona Montebibico a 1.500.000 € (cod.65b348a9)

Secondo Caasa, per il casale in vendita a Spoleto in zona Montebibico, la richiesta di 1.500.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
Il casale, situato nella zona OMI R1, è proposto in vendita a 1.500.000 € per una superficie commerciale di 970 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1546 €/m² .
Tale prezzo è meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.070 €/m² e 1.246 €/m². Presa in considerazione la posizione del casale sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per questi motivi i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Spoleto
Per quanto riguarda più in generale la città di Spoleto, sono presenti al momento più di 150 annunci per casali in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di San Giacomo, mentre la zona di Montebibico risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per casali in vendita sono in sostanziale calo (-5,98%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.500.000 €
Superficie:
970 m²
Prezzo al m²:
1546 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
12
Classe energetica:
n.d.
Città:
Spoleto (PG)
Zona OMI:
R1 (RESTANTE TERRITORIO COMUNALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 8 maggio 2026

DESCRIZIONE

Spoleto - Immersa nel silenzio autentico delle colline umbre, a circa 800 metri di altitudine, questa straordinaria rocca in pietra rappresenta una testimonianza rara della storia medievale del territorio spoletino. Situata nell’antico borgo di Monte […]

  • idealista.it