Logo Caasa ha trovato 392 annunci per:

Appartamenti o quadrivani con ascensore e con garage e con posto auto in vendita a Casoria - pg. 19 di 22

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita a Casoria

A Casoria sono al momento presenti 394 offerte per appartamenti in vendita, cioè meno del 5% degli annunci di questa tipologia nella città metropolitana di Napoli.
Il prezzo richiesto in media in tutta la città degli appartamenti in vendita è attualmente pari a 1.800 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 1.370 €/m² e 2.270 €/m². Per quanto riguarda la zona Arpino, che è la più costosa ed anche tra le più importanti in città per numero di annunci, il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in vendita è pari a 1.795 €/m². I prezzi più bassi si registrano invece presso la zona Centro Storico, ma sono comunque molto simili.

Sulla base dei dati ufficiali sulle compravendite diffusi dall' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per un appartamento in vendita si registrano nella zona OMI D2 (PERIFERIA A VOCAZIONE TERZIARIA (EX E...) e sono compresi tra 830 €/m² e 1.390 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI B2 (NUOVO CENTRO), dove sono compresi tra 1.210 €/m² e 1.860 €/m².

Con questi valori, Casoria è una città tra quelle con una popolazione compresa tra 50.000 e 100.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti vicini alla media italiana.

Negli ultimi sei mesi, l'andamento dei prezzi degli appartamenti in vendita a Casoria è in sostanziale aumento (+4,90%).

Trilocale in vendita a Casoria via Giuseppe Rocco, 21 PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 1486 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 1615 €/m²

attico in vendita a Casoria in zona Centro Storico

Casa dolce casa

  gio 25 dicembre 2025
170.000 € | m² 95
prezzo al m²: 1789 €/m² 

Vendita villa a schiera Casoria (NA

Appartamento in vendita a Casoria

Quadrilocale in vendita a Casoria via Etna

Appartamento con terrazzo a livello

Casoria trilocale 110mq

Casoria trilocale 110mq

bilocale 45mq

Casoria trilocale 100mq

Villa bifamiliare in vendita a Casoria

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C2 : 1690 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 1703 €/m²

Quadrilocale in vendita a Casoria

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 1486 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 1615 €/m²

Negozio in vendita a Casoria

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E1 : 1779 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI E1 : 1792 €/m²

Loft/open space in vendita a Casoria via Alcide De Gasperi

Appartamento ristrutturato

• prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 1486 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 1615 €/m²

villa in vendita a Casoria

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D3 : 1823 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI D3 : 1670 €/m²

Vendesi bilocale a Casoria vico IV Marco Rocco, 2

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 1486 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B1 : 1224 €/m²

Bilocale in vendita a Casoria corso Umberto I, 29

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 1486 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B1 : 1224 €/m²

Non perdere gli altri 374 annunci!