Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti con ascensore, di recente costruzione o di recente ristrutturazione in vendita a Monza - pg. 87 di 165

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita a Monza

A Monza sono al momento presenti 3.009 offerte per appartamenti in vendita, cioè meno di un terzo degli annunci di questa tipologia nell'intera provincia.
Il prezzo richiesto in media in tutta la città degli appartamenti in vendita è attualmente pari a 3.145 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 2.190 €/m² e 3.935 €/m². La zona Centro Storico è la meno costosa, ma anche tra le più importanti in città per numero di annunci e il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in vendita è pari a 3.405 €/m². I prezzi più alti si registrano invece presso la zona Ospedale San Gerardo, ma sono comunque molto simili.

Sulla base dei dati ufficiali sulle compravendite diffusi dall' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per un appartamento in vendita si registrano nella zona OMI C3 (SAN ROCCO) e sono compresi tra 1.830 €/m² e 2.380 €/m², con un prezzo mediamente richiesto negli annunci pari a 2.290 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI B11 (A1 - D`AZEGLIO, FILZI, RANDACCIO, V. ...), dove sono compresi tra 3.050 €/m² e 4.205 €/m², con un prezzo mediamente richiesto negli annunci immobiliari per questa tipologia pari a 4.155 €/m².

Con questi valori, Monza è una città tra quelle con una popolazione compresa tra 100.000 e 500.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti vicini alla media italiana.

Negli ultimi sei mesi, l'andamento dei prezzi degli appartamenti in vendita a Monza è in deciso aumento (+7,90%).

trivano in vendita a Monza

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 3680 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B1 : 3529 €/m²

Appartamento in vendita a Monza(MB

  ven 20 febbraio 2026
375.000 € | m² n.d.

Proposto da:

Appartamento in vendita a Monza(MB

  ven 20 febbraio 2026
349.000 € | m² n.d.

Proposto da:

Quadrilocale in vendita a Monza

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C4 : 3298 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C4 : 3521 €/m²

Casa indipendente in vendita a Monza via Macallè, 16, Triante

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B3 : 3145 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B3 : 3480 €/m²

appartamento in vendita a Monza

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C4 : 3298 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C4 : 3328 €/m²

Appartamento in Via Casati 9, Monza San Carlo - Stazione di 41 m

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 3680 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B1 : 3259 €/m²

Appartamento in vendita a Monza

  sab 14 marzo 2026
230.000 € | m² 81
prezzo al m²: 2839 €/m² 

Appartamento in vendita a Monza

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 2294 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C3 : 2411 €/m²

villa in vendita a Monza

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 3680 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 3569 €/m²

Bilocale in vendita a Monza via solone, San Rocco

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 2294 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI C3 : 2278 €/m²

villa in vendita a Monza in zona Centro Storico

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C4 : 3298 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C4 : 3521 €/m²

bivano in vendita a Monza

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B3 : 3145 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B3 : 2863 €/m²

vendita viale lombardia 4 trilocale 80mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D3 : 3053 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D3 : 3145 €/m²

Vendita appartamento Via Mozart 13 Monza (MB

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C4 : 3298 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C4 : 3328 €/m²

attico in vendita a Monza in zona Centro Storico

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B11 : 4156 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B11 : 4618 €/m²

appartamento in vendita a Monza

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 3037 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI B2 : 2849 €/m²

Trilocale in vendita a Monza via Medici, 21, San Biagio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 3680 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B1 : 3529 €/m²

Non perdere gli altri migliaia di annunci!