Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti o trivani, di recente ristrutturazione in vendita a Monza - pg. 122 di 165

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita a Monza

A Monza sono al momento presenti 3.009 offerte per appartamenti in vendita, cioè meno di un terzo degli annunci di questa tipologia nell'intera provincia.
Il prezzo richiesto in media in tutta la città degli appartamenti in vendita è attualmente pari a 3.145 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 2.190 €/m² e 3.935 €/m². La zona Centro Storico è la meno costosa, ma anche tra le più importanti in città per numero di annunci e il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in vendita è pari a 3.405 €/m². I prezzi più alti si registrano invece presso la zona Ospedale San Gerardo, ma sono comunque molto simili.

Sulla base dei dati ufficiali sulle compravendite diffusi dall' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per un appartamento in vendita si registrano nella zona OMI C3 (SAN ROCCO) e sono compresi tra 1.830 €/m² e 2.380 €/m², con un prezzo mediamente richiesto negli annunci pari a 2.290 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI B11 (A1 - D`AZEGLIO, FILZI, RANDACCIO, V. ...), dove sono compresi tra 3.050 €/m² e 4.205 €/m², con un prezzo mediamente richiesto negli annunci immobiliari per questa tipologia pari a 4.155 €/m².

Con questi valori, Monza è una città tra quelle con una popolazione compresa tra 100.000 e 500.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti vicini alla media italiana.

Negli ultimi sei mesi, l'andamento dei prezzi degli appartamenti in vendita a Monza è in deciso aumento (+7,90%).

Trilocale in vendita a Monza, San Giuseppe PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 2294 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C3 : 2411 €/m²

trivano in vendita a Monza in zona Centro Storico

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 3037 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B2 : 2931 €/m²

bivano in vendita a Monza in zona Centro Storico

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 3037 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B2 : 2817 €/m²

trivano in vendita a Monza in zona Centro Storico

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 3037 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B2 : 2931 €/m²

trivano in vendita a Monza in zona Centro Storico

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 3037 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B2 : 2931 €/m²

Appartamento quadrilocale 90mq

appartamento in vendita a Monza

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B11 : 4156 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B11 : 4072 €/m²

Appartamento in vendita a Monza

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D3 : 3053 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI D3 : 3275 €/m²

Appartamento in vendita a Monza(MB

  mar 16 dicembre 2025
559.597 € | m² n.d.

Appartamento in vendita a Monza(MB

  gio 3 aprile 2025
335.000 € | m² n.d.

Appartamento in vendita a Monza(MB

  gio 3 aprile 2025
295.000 € | m² n.d.

Appartamento in vendita a Monza(MB

  ven 10 aprile 2026
504.100 € | m² n.d.
Monza

Appartamento in vendita a Monza(MB

  ven 10 aprile 2026
417.800 € | m² n.d.
Monza

Appartamento in vendita a Monza(MB

  ven 10 aprile 2026
288.600 € | m² n.d.
Monza

Appartamento in vendita a Monza(MB

  ven 10 aprile 2026
313.400 € | m² n.d.
Monza

Appartamento in vendita a Monza(MB

  ven 10 aprile 2026
162.400 € | m² n.d.
Monza

Trilocale in vendita a Monza, San Giuseppe PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 2294 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C3 : 2411 €/m²

Trilocale in vendita a Monza via Carlo Emanuele 19, Triante

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B3 : 3145 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B3 : 3219 €/m²

Appartamento in Vendita a Monza via gioia

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 3037 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B2 : 3220 €/m²

Quadrilocale in vendita a Monza, San Biagio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 3680 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B1 : 4078 €/m²

Non perdere gli altri migliaia di annunci!