Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti con garage e con posto auto, di nuova costruzione in vendita a Milano in zona Centro Storico - pg. 141 di 165

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita in zona Centro Storico

Per numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona Centro Storico è tra quelle più significative a Milano. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 7.860 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 5.350 €/m² e 11.040 €/m². Questo valore è circa il 39% superiore alla media cittadina e rende la zona distante sia dai valori della zona Brera (i più alti), che da quelli della zona Vialba (i più bassi).

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B12 (CENTRO STORICO - DUOMO, SANBABILA, MONTENAPOLEONE, MISSOR...), che è quella più vicina alla zona Centro Storico, i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 10.185 €/m² e 14.205 €/m².

Appartamento in vendita a Milano PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D12 : 5903 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D12 : 5799 €/m²

Appartamento in vendita a Milano via Gaetano Donizetti, Palestro

Appartamento in vendita a Milano(MI

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C20 : 7738 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI C20 : 8396 €/m²

Vendesi appartamento a Milano, Vincenzo Monti

Appartamento in vendita a Milano

Appartamento in vendita a Milano

Appartamento in vendita a Milano viale Montello, 20, Arena PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B17 : 9485 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B17 : 9139 €/m²

Vendesi loft a Milano corso San Gottardo, 12, Ascanio Sforza

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C19 : 6857 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C19 : 6646 €/m²

bivano in vendita a Milano in zona Porta Genova

Trilocale in vendita a Milano via Fernando Santi, 5, Tre Castelli - Faenza

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D21 : 4507 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D21 : 4427 €/m²

Mansarda in vendita a Milano via Castelfidardo, 10, Moscova

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B18 : 11006 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B18 : 12010 €/m²

Quadrilocale in vendita a Milano via Anselmo Ronchetti, 14, San Babila

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B12 : 12578 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B12 : 12689 €/m²

Bilocale in vendita a Milano via Gaetano Ronzoni, 2, Corso Genova

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B21 : 7886 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B21 : 7704 €/m²

Appartamento in vendita a Milano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B12 : 12578 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B12 : 13206 €/m²

Bilocale in vendita a Milano via Galeazzo Alessi, 7, Corso Genova

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B21 : 7886 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B21 : 7704 €/m²

Trilocale in vendita a Milano, Vincenzo Monti

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B17 : 9485 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B17 : 9275 €/m²

Vendesi ufficio a Milano via Alfonso Lamarmora, Quadronno - Crocetta

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B19 : 8778 €/m²
  • prezzo medio ufficio in zona OMI B19 : 6578 €/m²

Appartamento in vendita a Milano PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D12 : 5903 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D12 : 5799 €/m²

Bilocale in vendita a Milano via San Marco, 14, Turati

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B18 : 11006 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B18 : 11665 €/m²

Appartamento in vendita a Milano

  lun 22 settembre 2025
530.000 € | m² 56
prezzo al m²: 9464 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B20 : 8255 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B20 : 8347 €/m²

Appartamento in vendita a Milano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B13 : 9983 €/m²
  • prezzo medio ufficio in zona OMI B13 : 7489 €/m²

Non perdere gli altri migliaia di annunci!