Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti o bivani edificio storico, da ristrutturare o di recente ristrutturazione in vendita a Milano in zona Bocconi - pg. 133 di 154

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita in zona Bocconi

Per numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona Bocconi è tra quelle più significative a Milano. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 6.680 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 5.280 €/m² e 8.355 €/m². Questo valore è circa il 18% superiore alla media cittadina e rende la zona distante sia dai valori della zona Brera (i più alti), che da quelli della zona Vialba (i più bassi).

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI C19 (TABACCHI, SARFATTI, CREMA), che è quella più vicina alla zona Bocconi, i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 4.700 €/m² e 6.765 €/m².

Appartamento in vendita a Milano, Bocconi PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C19 : 6857 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C19 : 6928 €/m²

Attico / Mansarda in vendita a Milano(MI

  mar 3 giugno 2025
2.255.000 € | m² n.d.

Proposto da:

attico in vendita a Milano

  lun 13 aprile 2026
4.300.000 € | m² 300
prezzo al m²: 14333 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B16 : 10398 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B16 : 11502 €/m²

Trilocale in vendita a Milano, Ticinese

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B20 : 8255 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B20 : 8602 €/m²

Vendesi ufficio a Milano via Torino, Carrobbio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B16 : 10398 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B16 : 10877 €/m²

trivano in vendita a Milano in zona Porta Genova

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C18 : 6696 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C18 : 6530 €/m²

Appartamento in vendita a Milano(MI

  gio 8 gennaio 2026
3.524.000 € | m² n.d.

Appartamento in vendita a Milano(MI

  gio 8 gennaio 2026
3.324.000 € | m² n.d.

Appartamento in vendita a Milano(MI

  gio 8 gennaio 2026
1.397.000 € | m² n.d.

Vendita appartamento Via Beato Padre Pio Da Pietrelcina Milano (MI

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D18 : 4347 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D18 : 4172 €/m²

Appartamento in vendita a Milano(MI

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C20 : 7738 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C20 : 8398 €/m²

Bilocale in vendita a Milano via Vivarini, 5, Pezzotti - Meda

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D20 : 5227 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI D20 : 5247 €/m²

bivano in vendita a Milano

  mer 1 aprile 2026
278.000 € | m² 45
prezzo al m²: 6177 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C19 : 6857 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C19 : 6997 €/m²

bivano in vendita a Milano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B16 : 10398 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B16 : 10580 €/m²

Vendesi bilocale a Milano viale Monte Nero, 56, Montenero

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C20 : 7738 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C20 : 7542 €/m²

Quadrilocale in vendita a Milano via Alfonso Lamarmora, 3, Quadronno - Crocetta

Appartamento in vendita a Milano, Bocconi PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C19 : 6857 €/m²

Appartamento in Vendita in Via Giuseppe Mazzini a Milano

Bilocale in vendita a Milano via Curtatone, 16, Quadronno - Crocetta

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B19 : 8778 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B19 : 8912 €/m²

Appartamento in vendita a Milano(MI

  ven 30 gennaio 2026
4.175.000 € | m² n.d.

Non perdere gli altri migliaia di annunci!