Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti o monolocali con cantina, di recente costruzione in vendita a Carrara - pg. 47 di 145

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita a Carrara

In tutta Carrara sono al momento presenti 2.715 offerte per appartamenti in vendita, ovvero meno di un terzo degli annunci di questa tipologia in provincia di Massa-Carrara.
Il prezzo al m² degli appartamenti in vendita mediamente richiesto in città è attualmente pari a 2.185 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 1.470 €/m² e 2.810 €/m². Limitatamente alla zona Marina di Carrara, che è tra le più importanti per numero di annunci oltre che la più costosa della città, il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in vendita è pari a 2.545 €/m². I prezzi più bassi si registrano invece presso la zona Gragnana e raggiungono in media 835 €/m².

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per un appartamento in vendita si registrano nella zona OMI R1 (ZONA MONTANA) e sono compresi tra 805 €/m² e 1.210 €/m², con un prezzo mediamente richiesto negli annunci pari a 1.175 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI E3 (MARINA DI CARRARA), dove sono compresi tra 1.670 €/m² e 2.440 €/m².

Con questi valori, Carrara è una città tra quelle con una popolazione compresa tra 50.000 e 100.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti vicini alla media italiana.

La dinamica dei prezzi richiesti degli appartamenti in vendita a Carrara negli ultimi sei mesi è in aumento (+3,60%).

Appartamento CARRARA €.173000 MQ.85 Vani 4

appartamento in vendita a Carrara

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D4 : 1859 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D4 : 1874 €/m²

appartamento in vendita a Carrara in zona Centro Città

  sab 18 aprile 2026
150.000 € | m² 115
prezzo al m²: 1304 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI D4 : 1859 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D4 : 1994 €/m²

Appartamento in buono stato di 80 mq. a Ronchi

Appartamento in buono stato di 72 mq

Appartamento in Vendita a Carrara Via VII Luglio, 54033 PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B4 : 1766 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B4 : 1858 €/m²

Appartamento in vendita a Carrara(MS

Appartamento in buono stato di 140 mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D5 : 2083 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D5 : 2049 €/m²

Vendita Loft Carrara

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D4 : 1859 €/m²
  • prezzo medio loft in zona OMI D4 : 1605 €/m²

Loft in vendita a Carrara

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D4 : 1859 €/m²
  • prezzo medio loft in zona OMI D4 : 1605 €/m²

Vendesi appartamento a Carrara via Bigioni, 11, Avenza

Appartamento in Vendita a Carrara Via del Cavatore

Appartamento in buono stato di 110 mq

esavano in vendita a Carrara in zona Avenza

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D4 : 1859 €/m²
  • prezzo medio esavano in zona OMI D4 : 1836 €/m²

Appartamento in vendita a Carrara

appartamento in vendita a Carrara in zona Avenza

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D5 : 2083 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D5 : 2252 €/m²

Appartamento in buono stato di 110 mq

appartamento in vendita a Carrara in zona Centro Città

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E3 : 2669 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI E3 : 2521 €/m²

Appartamento in vendita a Carrara

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B4 : 1766 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B4 : 2029 €/m²

Non perdere gli altri migliaia di annunci!