Logo Caasa ha trovato 136 annunci per:

Capannoni o case indipendenti o case semindipendenti o locali commerciali in vendita a Camerino - pg. 5 di 8

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore case indipendenti in vendita a Camerino

A Camerino sono al momento presenti 135 offerte per case indipendenti in vendita, cioè meno del 5% degli annunci di questa tipologia in provincia di Macerata.
Il prezzo richiesto in media nell'intero comune delle case indipendenti in vendita è attualmente pari a 965 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 605 €/m² e 1.510 €/m². Per quanto riguarda la zona Casale, che è la più costosa ed anche tra le più importanti nel comune per numero di annunci, il prezzo mediamente richiesto delle case indipendenti in vendita è pari a 880 €/m². I prezzi più bassi si registrano invece presso la zona Strada e raggiungono in media 790 €/m².

Sulla base dei dati ufficiali sulle compravendite diffusi dall' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per una casa indipendente in vendita si registrano nella zona OMI B1 (CENTRO STORICO DELIMITATO DALLE MURA ...) e sono compresi tra 495 €/m² e 945 €/m², con un prezzo mediamente richiesto negli annunci pari a 900 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI D1 (ADIACENZE CENTRO STORICO: LOCALITA LE...), dove sono compresi tra 1.090 €/m² e 1.460 €/m², con un prezzo mediamente richiesto negli annunci immobiliari per questa tipologia pari a 1.180 €/m².

Negli ultimi sei mesi, l'andamento dei prezzi delle case indipendenti in vendita a Camerino è in deciso aumento (+6,51%).

Vendesi villetta a schiera in ottime condizioni

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D1 : 1184 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI D1 : 1038 €/m²

Villa singola in vendita a Camerino

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 896 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI R1 : 992 €/m²

Villa in vendita a Camerino(MC PREMIUM

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 896 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI R1 : 992 €/m²

Rustico / Casale in vendita a Camerino(MC

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 896 €/m²
  • prezzo medio casale in zona OMI R1 : 758 €/m²

intera palazzina in vendita a Camerino

  mar 24 febbraio 2026
65.000 € | m² 131
prezzo al m²: 496 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 1069 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 901 €/m²

Non perdere gli altri 118 annunci!