Logo Caasa ha trovato centinaia di annunci per:

Appartamenti o attici o esavani o mansarde con balcone, da ristrutturare o di recente ristrutturazione in vendita a Massarosa - pg. 27 di 34

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita a Massarosa

Nella città di Massarosa sono al momento presenti 488 offerte per appartamenti in vendita, che rappresentano meno del 5% degli annunci di questa tipologia in provincia di Lucca.
In media in tutta la città, il prezzo richiesto degli appartamenti in vendita è attualmente pari a 2.160 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 1.485 €/m² e 2.755 €/m². Nella zona Bozzano, che è tra quelle con il maggior numero di annunci, il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in vendita è pari a 2.075 €/m² (molto simile alla media in città). I prezzi più alti arrivano invece mediamente a 2.345 €/m² nella zona Stiava, che è quella più costosa, mentre quelli più bassi si attestano a 1.905 €/m² nella zona Massaciuccoli.

Secondo i dati ufficiali sulle compravendite forniti dall' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per un appartamento in vendita si registrano nella zona OMI R1 (ZONA AGRICOLA, PADULE) e sono compresi tra 1.040 €/m² e 1.475 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI D2 (STIAVA - PIAN DEL QUERCIONE - LUCIANO...), dove sono compresi tra 1.440 €/m² e 2.050 €/m².

Con questi valori, Massarosa è una città tra quelle con una popolazione compresa tra 10.000 e 50.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti vicini alla media italiana.

Per quanto concerne l'andamento nel tempo, i prezzi degli appartamenti in vendita a Massarosa negli ultimi sei mesi sono in debole aumento (+1,13%).

trilocale 0mq

  gio 29 gennaio 2026
150.000 € | m² n.d.

trilocale 55mq

  dom 4 gennaio 2026
80.000 € | m² 55
prezzo al m²: 1454 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI D4 : 2034 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D4 : 2142 €/m²

6 vani 90mq

  mar 16 dicembre 2025
170.000 € | m² 90
prezzo al m²: 1888 €/m² 

Villa in Vendita a Massarosa Via Del Ponte PREMIUM

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D2 : 2225 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI D2 : 2311 €/m²

6 vani 110mq

  mer 3 dicembre 2025
100.000 € | m² 110
prezzo al m²: 909 €/m² 

casa in vendita a Massarosa

  mar 10 febbraio 2026
65.000 € | m² 50
prezzo al m²: 1300 €/m² 
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 2032 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI B1 : 1879 €/m²

6 vani 150mq

  sab 9 agosto 2025
280.000 € | m² 150
prezzo al m²: 1866 €/m² 

Non perdere gli altri centinaia di annunci!