Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Gessate a 298.000 € (cod.65900344)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Gessate, la richiesta di 298.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 298.000 € per una superficie commerciale di 128 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2328 €/m² .
Questo valore è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.954 €/m² e 3.173 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO URBANO). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per questi motivi l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Gessate
Per quanto riguarda più in generale il comune di Gessate, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in forte aumento (+12,38%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
298.000 €
Superficie:
128 m²
Prezzo al m²:
2328 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Gessate (MI)
Zona OMI:
B1 (CENTRO URBANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 16 aprile 2026

PROPOSTO DA:

Tre Pi Costruzioni srl - Vendita diretta dal Cost

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con posto auto con terrazza di nuova costruzione con balcone con garage

Residenza Airone 1 RIF. 11/D. In contesto residenziale elegante, tranquillo e immerso nel verde, proponiamo in vendita un ampio appartamento posto al secondo e ultimo piano, con consegna immediata e vendita diretta dal costruttore senza spese di medi […]

  • idealista.it