Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Basiglio a 1.500 € mese (cod.65bd5bf6)

Secondo Caasa, per l'appartamento in affitto a Basiglio, la richiesta di 1.500 € mese è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in affitto (da MILANO CASA SNC) a 1.500 € mese per una superficie commerciale di 117 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 12,8 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 17,3 €/m² mese e 18,9 €/m² mese. Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (GINESTRE, MILANO3, VISCONTI -). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per queste ragioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Basiglio
Per quanto riguarda più in generale il comune di Basiglio, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per appartamenti in affitto (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in affitto sono in deciso aumento (+9,13%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.500 € mese
Superficie:
117 m²
Prezzo al m²:
12,8/mese €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Basiglio (MI)
Zona OMI:
B1 (GINESTRE, MILANO3, VISCONTI -)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 20 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo MILANO CASA SNC

MILANO CASA SNC

Via roma 6, Basiglio (MI)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con terrazza con cucina abitabile con balcone di recente ristrutturazione

In una residenza completamente ristrutturata nelle parti comuni, ampio trilocale sito al terzo piano composto da soggiorno con loggia avanzata, cucina abitabile con balcone, due camere da letto,doppi

  • immobiliare.it