Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per il casale in vendita a Rovello Porro a 130.000 € (cod.65b1b136)

Secondo Caasa, per il casale in vendita a Rovello Porro, la richiesta di 130.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
Il casale, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita (da AL MOLINO DI PASQUAL EMILIANO) a 130.000 € per una superficie commerciale di 311 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 418 €/m² .
Questo prezzo è di poco inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 480 €/m² e 622 €/m². Data la posizione del casale sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per queste considerazioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Rovello Porro
Per quanto riguarda più in generale il comune di Rovello Porro, sono presenti al momento più di dieci annunci per casali in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
130.000 €
Superficie:
311 m²
Prezzo al m²:
418 €/m²
Zona OMI:
B1 (TERRITORIO EDIFICATO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 15 ottobre 2025

PROPOSTO DA:

logo AL MOLINO DI PASQUAL EMILIANO

AL MOLINO DI PASQUAL EMILIANO

Corso Italia 121/t, Saronno (VA)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

da ristrutturare con posto auto da ristrutturare

A Rovello Porro, a pochi passi dalla stazione, ed a soli 5 minuti in auto da Saronno, proponiamo in vendita a 230.000 € trattabili porzione di corte da ristrutturare situata al centro del paese. La soluzione, costituita da immobili di diverso taglio […]

  • idealista.it