Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Montano Lucino in zona Lucino a 440.000 € (cod.65b70048)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Montano Lucino in zona Lucino, la richiesta di 440.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B2, è proposta in vendita a 440.000 € per una superficie commerciale di 162 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2716 €/m² .
Questo valore è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.539 €/m² e 2.748 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (LUCINO) per case indipendenti (da 1.945 €/m² a 3.095 €/m²) e per ville (da 1.995 €/m² a 3.100 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione). Per questi motivi l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Montano Lucino
Per quanto riguarda più in generale il comune di Montano Lucino, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Lucino.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Lucino) è pari a 2.455 €/m² che la rende la più economica del comune .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in aumento (+3,28%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
440.000 €
Superficie:
162 m²
Prezzo al m²:
2716 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Montano Lucino (CO)
Zona OMI:
B2 (LUCINO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 11 dicembre 2024

PROPOSTO DA:

EDILPROGETTO

DESCRIZIONE

di nuova costruzione di nuova costruzione

Se stai cercando una soluzione abitativa di prestigio, confortevole e rispettosa dell'ambiente, questa villa bifamiliare in classe A è l'ideale per te. La villa è composta al piano terra da un raffin

  • immobiliare.it