Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita ad Albese con Cassano a 350.000 € (cod.65b6e89d)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita ad Albese con Cassano, la richiesta di 350.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B2, è proposta in vendita a 350.000 € per una superficie commerciale di 262 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1335 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.911 €/m² e 2.155 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (TERRITORIO EDIFICATO). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto. Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare ad Albese con Cassano
Per quanto riguarda più in generale il comune di Albese con Cassano, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in calo (-4,80%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
350.000 €
Superficie:
262 m²
Prezzo al m²:
1335 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Albese con Cassano (CO)
Zona OMI:
B2 (TERRITORIO EDIFICATO)
Indirizzo:
Aggiornato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

WELCHOME SOLUZIONI IMMOBILIARI SNC DI E. PUZONE E L. DENTONI

DESCRIZIONE

di recente costruzione con posto auto con giardino di recente costruzione

In zona ben collegata, proponiamo in vendita villa indipendente ad Albese con Cassano, a pochi passi dai principali servizi del paese. La proprietà è circondata su tutti i lati da un ampio giardino piantumato, perfetto per momenti di relax e attività […]

  • immobiliare.it