Logo Caasa ha trovato 106 annunci per:

Case indipendenti o casali, di recente ristrutturazione in vendita a Otranto

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore case indipendenti in vendita ad Otranto

Ad Otranto sono al momento presenti 123 offerte per case indipendenti in vendita, cioè meno dell'1% degli annunci di questa tipologia in provincia di Lecce.
Il prezzo richiesto in media nell'intero comune delle case indipendenti in vendita è attualmente pari a 2.290 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 1.515 €/m² e 3.040 €/m². Per quanto riguarda la zona OMI D5 (PERIFERICA SUD: VIA CATONA, VIA PRIMA...), che è tra le più importanti nel comune dal punto di vista immobiliare, il prezzo mediamente richiesto delle case indipendenti in vendita è invece pari a 2.690 €/m² (circa il 17% superiore alla media nel comune). I prezzi più alti arrivano invece mediamente a 2.915 €/m² nella zona OMI B2 (CENTRO STORICO E LUNGOMARE KENNEDY, F...), che è quella più costosa, mentre quelli più bassi si attestano a 1.710 €/m² nella zona OMI D7 (LITORANEA NORD: FRASSANITO, MULINO AD...).

Negli ultimi sei mesi, l'andamento dei prezzi delle case indipendenti in vendita ad Otranto è in aumento (+3,35%).

Rustico / Casale in vendita a Otranto(LE

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R5 : 1946 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI R5 : 1986 €/m²

Casa indipendente in vendita a Otranto

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B2 : 2919 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI B2 : 2985 €/m²

Villa in vendita a Otranto(LE

Rustico / Casale in vendita a Otranto(LE

Rustico / Casale in vendita a Otranto(LE

Casa indipendente in vendita a Otranto PREMIUM

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B2 : 2919 €/m²

villa in vendita a Otranto

  lun 11 maggio 2026
prezzo riservato | m² n.d.

Rustico / Casale in vendita a Otranto(LE

casa in vendita a Otranto

  lun 11 maggio 2026
prezzo riservato | m² n.d.

Villa singola in vendita a Otranto via Uggiano

Appartamento in Vendita a Otranto Via Renis8

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D5 : 2311 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D5 : 2694 €/m²

casa in vendita a Otranto

  lun 11 maggio 2026
prezzo riservato | m² n.d.
Otranto

Vendita Casa Indipendente Otranto

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D7 : 1715 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI D7 : 1577 €/m²

Villa bifamiliare in vendita a Otranto

casale in vendita ad Otranto

casale in vendita ad Otranto

bivano in vendita ad Otranto

  gio 7 maggio 2026
49.000 € | m² 125
prezzo al m²: 392 €/m² 

Prestigiosa casa nel centro storico di Otranto con terrazzo

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B2 : 2919 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 2830 €/m²

Villa in vendita a Otranto

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D5 : 2694 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI D5 : 2565 €/m²

Non perdere gli altri 88 annunci!