Logo Caasa ha trovato 94 annunci per:

Baite o case indipendenti o case semindipendenti o intera palazzina o quadrivani con angolo cottura e con cantina e con termocondizionamento, di recente ristrutturazione in vendita a Rocca di Mezzo - pg. 3 di 6

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore case indipendenti in vendita a Rocca di Mezzo

Nel comune di Rocca di Mezzo sono al momento presenti 87 offerte per case indipendenti in vendita, che rappresentano meno del 5% degli annunci di questa tipologia in provincia di L'Aquila.
In media nell'intero il comune, il prezzo richiesto delle case indipendenti in vendita è attualmente pari a 1.455 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 1.080 €/m² e 1.890 €/m². Nella zona Rovere, che è tra quelle con il maggior numero di annunci ed è anche la più costosa, il prezzo mediamente richiesto delle case indipendenti in vendita è pari a 1.345 €/m². I prezzi più bassi si registrano invece presso la zona Terranera e raggiungono in media 1.265 €/m².

Secondo i dati ufficiali sulle compravendite forniti dall' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per una casa indipendente in vendita si registrano nella zona OMI R1 (- FRAZIONI DI TERRANERA E FONTE AVIGL...) e sono compresi tra 900 €/m² e 1.315 €/m², con un prezzo mediamente richiesto negli annunci pari a 1.245 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI B1 (- CENTRO STORICO, CORSO E PIAZZA DEL ...), dove sono compresi tra 1.225 €/m² e 1.815 €/m², con un prezzo mediamente richiesto negli annunci immobiliari per questa tipologia pari a 1.675 €/m².

Per quanto concerne l'andamento nel tempo, i prezzi delle case indipendenti in vendita a Rocca di Mezzo negli ultimi sei mesi sono in aumento (+2,82%).

villa in vendita a Rocca di Mezzo in zona Rovere

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E1 : 1270 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI E1 : 1560 €/m²

Casa indipendente in vendita a Rocca Di Mezzo PREMIUM

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E1 : 1270 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI E1 : 1160 €/m²

appartamento in vendita a Rocca di Mezzo

  ven 20 marzo 2026
165.000 € | m² 80
prezzo al m²: 2062 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 1715 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B1 : 1524 €/m²

attico in vendita a Rocca di Mezzo

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 1249 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI R1 : 1201 €/m²

trivano in vendita a Rocca di Mezzo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 1715 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 1679 €/m²

Casa indipendente in vendita a Rocca di Mezzo(AQ

  mar 24 giugno 2025
98.000 € | m² 80
prezzo al m²: 1225 €/m² 
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 1679 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI B1 : 1623 €/m²

Non perdere gli altri 76 annunci!