Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti con cucina abitabile, da ristrutturare in vendita a Sanremo - pg. 50 di 152

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita a Sanremo

In tutta Sanremo sono al momento presenti 2.750 offerte per appartamenti in vendita, ovvero meno di un terzo degli annunci di questa tipologia in provincia d' Imperia.
Il prezzo al m² degli appartamenti in vendita mediamente richiesto in città è attualmente pari a 3.425 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 2.230 €/m² e 4.445 €/m². Limitatamente alla zona Coldirodi, che è tra le più importanti per numero di annunci oltre che la più costosa della città, il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in vendita è pari a 3.435 €/m². I prezzi più bassi si registrano invece presso la zona San Romolo e raggiungono in media 2.675 €/m².

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per un appartamento in vendita si registrano nella zona OMI C6 (NUCLEO DI COLDIRODI) e sono compresi tra 1.480 €/m² e 2.200 €/m², con un prezzo mediamente richiesto negli annunci pari a 1.980 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI B4 (DA CORSO IMPERATRICE FINO ALLA FOCE E...), dove sono compresi tra 2.650 €/m² e 3.930 €/m².

Con questi valori, Sanremo è una delle città italiane con una popolazione compresa tra 50.000 e 100.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti più alti in Italia, prossimi a quelli di Olbia.

La dinamica dei prezzi richiesti degli appartamenti in vendita a Sanremo negli ultimi sei mesi è in aumento (+3,91%).

Appartamento in vendita a Sanremo PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C4 : 3522 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI C4 : 3803 €/m²

Vendita Appartamento Sanremo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 2401 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C5 : 2376 €/m²

Appartamento in vendita a Sanremo via Zeffiro Massa, 38, Ospedale

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 3991 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B1 : 3413 €/m²

Vendita appartamento Strada Solaro 121 Sanremo (IM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C4 : 3522 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C4 : 3510 €/m²

Appartamento in vendita a Sanremo(IM

bivano in vendita a Sanremo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C4 : 3522 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C4 : 3482 €/m²

Appartamento in vendita a Sanremo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 3706 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C3 : 3372 €/m²

trivano in vendita a Sanremo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 2401 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C5 : 2361 €/m²

appartamento in vendita a Sanremo in zona Bussana

Vendesi quadrilocale a Sanremo viale Carducci, ., Corso degli Inglesi

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 3706 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C3 : 3932 €/m²

Rif. B-199) Spazioso Bilocale in Vendita in zona Borgo a Sanremo - Euro 125.00

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 2401 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C5 : 2436 €/m²

bivano in vendita a Sanremo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 4132 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B5 : 3789 €/m²

Appartamento in Vendita a Sanremo corso Marconi

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C7 : 3695 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C7 : 3534 €/m²

Trilocale in vendita a Sanremo via Fiume, Porto Vecchio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 3991 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B1 : 3871 €/m²

Vendesi appartamento a Sanremo via Aurelia, Bussana

Appartamento in vendita a Sanremo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 3729 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C2 : 3373 €/m²

Appartamento in vendita a Sanremo PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C4 : 3522 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI C4 : 3803 €/m²

appartamento in vendita a Sanremo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C7 : 3695 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C7 : 3826 €/m²

Appartamento in vendita a Sanremo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 3729 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C2 : 3373 €/m²

Appartamento in vendita a Sanremo

  mer 4 marzo 2026
650.000 € | m² 190
prezzo al m²: 3421 €/m² 

Non perdere gli altri migliaia di annunci!