Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti o bivani con angolo cottura e con posto auto e con terrazza in vendita a Sanremo - pg. 137 di 154

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita a Sanremo

In tutta Sanremo sono al momento presenti 2.780 offerte per appartamenti in vendita, ovvero meno di un terzo degli annunci di questa tipologia in provincia d' Imperia.
Il prezzo al m² degli appartamenti in vendita mediamente richiesto in città è attualmente pari a 3.420 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 2.220 €/m² e 4.445 €/m². Limitatamente alla zona Coldirodi, che è tra le più importanti per numero di annunci oltre che la più costosa della città, il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in vendita è pari a 3.435 €/m². I prezzi più bassi si registrano invece presso la zona San Romolo e raggiungono in media 2.500 €/m².

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per un appartamento in vendita si registrano nella zona OMI C6 (NUCLEO DI COLDIRODI) e sono compresi tra 1.480 €/m² e 2.200 €/m², con un prezzo mediamente richiesto negli annunci pari a 2.030 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI B4 (DA CORSO IMPERATRICE FINO ALLA FOCE E...), dove sono compresi tra 2.650 €/m² e 3.930 €/m².

Con questi valori, Sanremo è una delle città italiane con una popolazione compresa tra 50.000 e 100.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti più alti in Italia, prossimi a quelli di Olbia.

La dinamica dei prezzi richiesti degli appartamenti in vendita a Sanremo negli ultimi sei mesi è in aumento (+3,91%).

bivano in vendita a Sanremo

  mer 1 aprile 2026
150.000 € | m² 54
prezzo al m²: 2777 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 3695 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C2 : 3848 €/m²

Appartamento in vendita a Sanremo(IM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C6 : 2035 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C6 : 2007 €/m²

Via Nuvoloni quadrilocale 243mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B4 : 4191 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B4 : 3897 €/m²

Strada Sen. Ernesto Marsaglia 89 quadrilocale 118mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 2407 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C5 : 2239 €/m²

villa in vendita a Sanremo

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C2 : 3389 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C2 : 3288 €/m²

Casa indipendente in vendita a Sanremo

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C3 : 3479 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI C3 : 3503 €/m²

Appartamento in vendita a Sanremo(IM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 2407 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C5 : 2421 €/m²

Vendita mono e mini a Sanremo

Appartamento in vendita a Sanremo via Duca d'Aosta, La Brezza - Tre Ponti

  lun 9 marzo 2026
190.000 € | m² 180
prezzo al m²: 1055 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI D4 : 2114 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D4 : 2229 €/m²

Appartamento in vendita a Sanremo via Roccasterone, 9, Corso degli Inglesi

Appartamento in vendita a Sanremo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 4065 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B1 : 4289 €/m²

Attico in vendita a Sanremo, Corso degli Inglesi

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B4 : 4191 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B4 : 4068 €/m²

Appartamento in vendita a Sanremo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C11 : 1799 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C11 : 1524 €/m²

Vendesi appartamento a Sanremo, Corso degli Inglesi

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B4 : 4191 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B4 : 3459 €/m²

appartamento in vendita a Sanremo

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D2 : 2391 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI D2 : 2263 €/m²

appartamento in vendita a Sanremo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C7 : 3687 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C7 : 3833 €/m²

Appartamento in vendita a Sanremo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 3695 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI C2 : 3481 €/m²

Appartamento in vendita a Sanremo, Porto Vecchio

Non perdere gli altri migliaia di annunci!