Logo Caasa ha trovato centinaia di annunci per:

Appartamenti o monolocali con garage e con posto auto in vendita a Cesena - pg. 61 di 76

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita a Cesena

In tutta Cesena sono al momento presenti 1.452 offerte per appartamenti in vendita, ovvero meno di un terzo degli annunci di questa tipologia nell'intera provincia.
Il prezzo al m² degli appartamenti in vendita mediamente richiesto in città è attualmente pari a 2.525 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 1.735 €/m² e 3.140 €/m². Limitatamente alla zona Centro Storico, che è tra le più importanti per numero di annunci, il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in vendita è invece pari a 2.660 €/m² (circa il 5% superiore alla media in città). I prezzi più alti arrivano invece mediamente a 2.825 €/m² nella zona Fiorenzuola, che è quella più costosa, mentre quelli più bassi si attestano a 2.010 €/m² nella zona Pievesestina.

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per un appartamento in vendita si registrano nella zona OMI R6 (COLLINA LATO EST: MONTE VECCHIO, SANT...) e sono compresi tra 1.060 €/m² e 1.335 €/m², con un prezzo mediamente richiesto negli annunci pari a 1.165 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI B1 (CENTRO STORICO), dove sono compresi tra 1.780 €/m² e 2.210 €/m².

Con questi valori, Cesena è una città tra quelle con una popolazione compresa tra 50.000 e 100.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti vicini alla media italiana.

La dinamica dei prezzi richiesti degli appartamenti in vendita a Cesena negli ultimi sei mesi è sostanzialmente stabile (+0,94%).

Attico in vendita a Cesena PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 2618 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B1 : 2608 €/m²

appartamento in vendita a Cesena

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C3 : 2596 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI C3 : 2415 €/m²

Appartamento in vendita a Cesena(FC

  mar 1 luglio 2025
prezzo riservato | m² n.d.

Appartamento in vendita a Cesena(FC

  mar 1 luglio 2025
prezzo riservato | m² n.d.

Appartamento in vendita a Cesena(FC

  mar 1 luglio 2025
prezzo riservato | m² n.d.

Appartamento 5 vani 114mq

Attico in vendita a Cesena, Ippodromo

Casa indipendente in vendita a Cesena

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D5 : 2047 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI D5 : 2018 €/m²

terreno agricolo in vendita a Cesena in zona Centro Storico

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E4 : 1761 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI E4 : 1799 €/m²

Rustico in via gallo, Cesena Borello di 516 m² con 10 locali

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E4 : 1706 €/m²
  • prezzo medio casale in zona OMI E4 : 1286 €/m²

Appartamento in vendita a Cesena(FC

Appartamento in vendita a Cesena PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D5 : 2309 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D5 : 2047 €/m²

appartamento in vendita a Cesena

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C2 : 2268 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 2762 €/m²

Progetto in vendita a Cesena(FC

Attico in via savio 2500, Cesena San Mauro - San Rocco di 142 m

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 2762 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI C2 : 2850 €/m²

Appartamento in vendita a Cesena

  gio 7 agosto 2025
510.000 € | m² 159
prezzo al m²: 3207 €/m² 

Appartamento in vendita a Cesena

  gio 7 agosto 2025
495.000 € | m² 154
prezzo al m²: 3214 €/m² 

Attico in vendita a Cesena PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 2618 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B1 : 2608 €/m²

villa in vendita a Cesena in zona Pioppa

  • prezzo medio casa indipendente in zona Pioppa : 1831 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona Pioppa : 1742 €/m²

Appartamento in vendita a Cesena, Sant'egidio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D5 : 2309 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D5 : 2385 €/m²

Casa indipendente in Vendita a Cesena Cesena

Non perdere gli altri centinaia di annunci!