Logo Caasa ha trovato 117 annunci per:

Case indipendenti in vendita a Rufina

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore case indipendenti in vendita a Rufina

Nel comune di Rufina sono al momento presenti 182 offerte per case indipendenti in vendita, che rappresentano meno dell'1% degli annunci di questa tipologia nella città metropolitana di Firenze.
In media nell'intero il comune, il prezzo richiesto delle case indipendenti in vendita è attualmente pari a 1.860 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 1.235 €/m² e 2.430 €/m². La zona Contea è tra quelle in cui è presente il maggior numero di annunci ed è anche quella meno costosa e il prezzo mediamente richiesto delle case indipendenti in vendita è pari a 1.525 €/m². I prezzi più alti si registrano invece presso la zona Scopeti ed arrivano in media a 2.150 €/m².

Secondo i dati ufficiali sulle compravendite forniti dall' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per una casa indipendente in vendita si registrano nella zona OMI R2 (AGNA - CASTELNUOVO) e sono compresi tra 970 €/m² e 1.390 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI B1 (CAPOLUOGO), dove sono compresi tra 1.305 €/m² e 1.870 €/m², con un prezzo mediamente richiesto negli annunci immobiliari per questa tipologia pari a 1.805 €/m².

Per quanto concerne l'andamento nel tempo, i prezzi delle case indipendenti in vendita a Rufina negli ultimi sei mesi sono in sostanziale aumento (+5,50%).

Vendesi rustico/casale/corte a Masseto, Rufina PREMIUM

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 1860 €/m²
  • prezzo medio casale in zona OMI R1 : 1592 €/m²

Vendita Villetta a schiera Rufina

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 1860 €/m²
  • prezzo medio villetta a schiera in zona OMI R1 : 1858 €/m²

Casa singola RUFINA €.80000 MQ.50 Vani 2

trivano in vendita a Rufina

  sab 9 maggio 2026
180.000 € | m² 105
prezzo al m²: 1714 €/m² 
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 1860 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI R1 : 1722 €/m²

Villa in vendita a Rufina(FI

villa in vendita a Rufina in zona Turicchi

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 1860 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI R1 : 1930 €/m²

Vendita appartamento Rufina (FI PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI R1 : 1722 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 1860 €/m²

Villa singola in vendita a Rufina, Contea

Rustico / Casale in vendita a Rufina(FI

Casa indipendente in località Turicchi, Rufina di 100 m² con 4 locali

  • prezzo medio casa indipendente in zona Turicchi : 1364 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona Turicchi : 1370 €/m²

Casa indipendente in vendita a Rufina

Box - Garage - Posto Auto in Vendita a Rufina Scopeti

Villa con giardino, Rufina turicchi

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 1860 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI R1 : 1930 €/m²

Fondo a Rufina

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 1860 €/m²
  • prezzo medio casale in zona OMI R1 : 1592 €/m²

Villa singola in vendita a Rufina

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 1860 €/m²

Casa Indipendente 18 vani 1978mq

porzione di colonia

Vendesi rustico/casale/corte a Masseto, Rufina PREMIUM

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 1860 €/m²
  • prezzo medio casale in zona OMI R1 : 1592 €/m²

Vendesi casa indipendente a Rufina, Masseto

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 1860 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI R1 : 1781 €/m²

Vendesi casa indipendente a Rufina

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 1808 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI B1 : 1802 €/m²

villa in vendita a Rufina

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 1808 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI B1 : 1681 €/m²

Non perdere gli altri 99 annunci!