Logo Caasa ha trovato centinaia di annunci per:

Appartamenti con ascensore e con garage e con posto auto e edificio storico in vendita a Alba - pg. 6 di 32

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita ad Alba

Ad Alba sono al momento presenti 583 offerte per appartamenti in vendita, cioè meno del 10% degli annunci di questa tipologia in provincia di Cuneo.
Il prezzo richiesto in media in tutta la città degli appartamenti in vendita è attualmente pari a 2.400 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 1.620 €/m² e 3.195 €/m². Per quanto riguarda la zona OMI C7 (AREA TRA PIAZZA STAZIONE, VIA OGNISSA...), che è tra le più importanti in città dal punto di vista immobiliare, il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in vendita è pari a 2.310 €/m² (molto simile alla media in città). I prezzi più alti arrivano invece mediamente a 3.710 €/m² nella zona OMI B4 (VIA VITTORIO EMANUELE (VIA MAESTRA)), che è quella più costosa, mentre quelli più bassi si attestano a 1.935 €/m² nella zona OMI C5 (AREA A CORONAMENTO DEL CENTRO STORICO).

Con questi valori, Alba è una città tra quelle con una popolazione compresa tra 10.000 e 50.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti vicini alla media italiana.

Negli ultimi sei mesi, l'andamento dei prezzi degli appartamenti in vendita ad Alba è in deciso aumento (+6,33%).

appartamento in vendita ad Alba

  dom 26 aprile 2026
190.000 € | m² 120
prezzo al m²: 1583 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI E1 : 2127 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI E1 : 1883 €/m²

Appartamento in vendita a Alba

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C7 : 2311 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C7 : 2427 €/m²

Quadrilocale in vendita

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C6 : 2381 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C6 : 2127 €/m²

Appartamento in vendita ad Alba

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R2 : 1395 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI R2 : 1578 €/m²

Appartamento in vendita a Alba

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 2038 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D2 : 1740 €/m²

Non perdere gli altri centinaia di annunci!