Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti con ascensore e edificio storico in vendita a Catania in zona Centro Storico - pg. 74 di 113

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita in zona Centro Storico

In base al numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona Centro Storico è una tra le più importanti a Catania. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 1.415 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 920 €/m² e 1.885 €/m². Questo valore è molto simile alla media cittadina e rende la zona una delle più costose di Catania per questa tipologia.

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B1 (Teatro Massimo, Civita, Antico Corso, Duomo, Sangiuliano,...), che è quella più vicina alla zona Centro Storico, i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 1.010 €/m² e 1.490 €/m².

Appartamento in vendita in Via Tezzano 8 a Catania

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 1636 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 1635 €/m²

Appartamento in vendita a Catania

trilocale più servizi

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 1699 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C5 : 1639 €/m²

Appartamento in vendita a Catania

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 1968 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C1 : 2000 €/m²

Appartamento in Via Gorizia 54, Catania Libertà - Stazione di 100 m

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B3 : 1492 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B3 : 1459 €/m²

Appartamento sito in Via Vittorio Emanuele Catania

  lun 16 marzo 2026
65.000 € | m² 84
prezzo al m²: 773 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI D3 : 1048 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D3 : 1076 €/m²

Vendita appartamento Via Testulla 178 Catania (CT

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C9 : 995 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C9 : 1028 €/m²

Appartamento in via Aurora, Catania di 60 m² con 2 locali in vendita

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D3 : 1048 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI D3 : 976 €/m²

Appartamento in vendita a Catania

Appartamento CATANIA €.98000 MQ.122 Vani 6

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B8 : 1129 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI B8 : 1133 €/m²

Appartamento in vendita a Catania, Palestro

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C9 : 995 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C9 : 938 €/m²

Appartamento di 5 vani 250mq

Quadrilocale in vendita a Catania via Passo di Aci, Borgo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 1699 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C5 : 1664 €/m²

Appartamento in vendita a Catania(CT

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B8 : 1129 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI B8 : 1133 €/m²

Trilocale in vendita a Catania via Palermo, Palermo - Indipendenza

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D3 : 1048 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D3 : 1055 €/m²

appartamento in vendita a Catania

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D3 : 1048 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D3 : 1076 €/m²

Vendesi casa indipendente a Catania via Opificio, 9, Centro Storico

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 1635 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI B1 : 1550 €/m²

Appartamento in vendita a Catania

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C9 : 995 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI C9 : 907 €/m²

Non perdere gli altri migliaia di annunci!