Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti o pentavani con balcone e con cucina abitabile e con terrazza in vendita a Catania in zona Centro Storico - pg. 77 di 118

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita in zona Centro Storico

In base al numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona Centro Storico è una tra le più importanti a Catania. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 1.435 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 930 €/m² e 1.895 €/m². Questo valore è circa il 5% superiore alla media cittadina e rende la zona una delle più costose di Catania per questa tipologia.

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B1 (Teatro Massimo, Civita, Antico Corso, Duomo, Sangiuliano,...), che è quella più vicina alla zona Centro Storico, i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 1.010 €/m² e 1.490 €/m².

Appartamento CATANIA €.145000 MQ.110 Vani 4

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B4 : 1580 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B4 : 1471 €/m²

appartamento in vendita a Catania in zona Centro Storico

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C9 : 986 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C9 : 1011 €/m²

Appartamento a Catania Borgo di 90 m² con 3 locali in vendita

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 1705 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C5 : 1713 €/m²

appartamento in vendita a Catania in zona Centro Storico

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B8 : 1144 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B8 : 1059 €/m²

appartamento in vendita a Catania in zona Centro Storico

Quadrilocale in vendita a Catania via Teocrito, Corso Sicilia - Fiera

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 1689 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B6 : 1608 €/m²

Casa semi indipendente CATANIA €.45000 MQ.36

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B8 : 1181 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI B8 : 1131 €/m²

appartamento in vendita a Catania

appartamento in vendita a Catania

  ven 17 aprile 2026
149.000 € | m² 232
prezzo al m²: 642 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C9 : 986 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C9 : 1011 €/m²

Appartamento in buono stato di 115 mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 1955 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C1 : 1849 €/m²

Appartamento 2/3/5 vani ristrutturato

Vendita appartamento Via Gorizia 24 Catania (CT

appartamento in vendita a Catania

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B3 : 1508 €/m²
  • prezzo medio ufficio in zona OMI B3 : 1651 €/m²

Appartamento CATANIA €.75000 MQ.85 Vani 3

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D3 : 1047 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D3 : 1052 €/m²

Appartamento in vendita a Catania(CT

esavano in vendita a Catania in zona Centro Storico

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B4 : 1471 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI B4 : 1472 €/m²

Monolocale in vendita a Catania via Fiamingo, 49, XX Settembre - Tribunale

Appartamento in vendita a Catania(CT

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B8 : 1144 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B8 : 994 €/m²

Non perdere gli altri migliaia di annunci!