Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti o locali di sgombero in vendita a Catania in zona Centro Storico - pg. 91 di 124

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita in zona Centro Storico

In base al numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona Centro Storico è una tra le più importanti a Catania. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 1.420 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 925 €/m² e 1.880 €/m². Questo valore è molto simile alla media cittadina e rende la zona una delle più costose di Catania per questa tipologia.

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B1 (Teatro Massimo, Civita, Antico Corso, Duomo, Sangiuliano,...), che è quella più vicina alla zona Centro Storico, i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 1.010 €/m² e 1.490 €/m².

appartamento in vendita a Catania

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 1635 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI B6 : 1594 €/m²

Appartamento con terrazzi in via del vecchio bastione, Catania

appartamento in vendita a Catania

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B3 : 1498 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B3 : 1358 €/m²

Appartamento CATANIA €.70000 MQ.40 Vani 2

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 2011 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B2 : 1834 €/m²

Appartamento in Via Dottor Consoli 13, Catania di 172 m² con 6 locali

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B4 : 1572 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B4 : 1503 €/m²

trivano in vendita a Catania in zona Centro Storico

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D3 : 1046 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D3 : 1067 €/m²

Via Aurora 5 bilocale 75mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D3 : 1046 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI D3 : 981 €/m²

bilocale 60mq

Trilocale in vendita a Catania via Balduino, 13, Province - Veneto

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 1705 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C5 : 1711 €/m²

Vendesi appartamento a Catania via De Caro, 104, Picanello

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 1667 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B1 : 1553 €/m²

Bilocale in vendita a Catania via Cordai, 97, Via delle Calcare

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B8 : 1146 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B8 : 1227 €/m²

Largo Rosolino Pilo 6 bilocale 39mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 1705 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C5 : 1550 €/m²

Stabile/palazzo in vendita a Catania piazza Santa Nicolella, Centro Storico

appartamento in vendita a Catania in zona Centro Storico

  ven 13 marzo 2026
45.000 € | m² 80
prezzo al m²: 562 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI D3 : 1046 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D3 : 1071 €/m²

Vendita Magazzino Via Ficarazzi 15 Catania (CT

Appartamento in vendita a Catania(CT

  gio 26 marzo 2026
79.000 € | m² 146
prezzo al m²: 541 €/m² 

Proposto da:

Quadrilocale in vendita a Catania, Via delle Calcare

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B8 : 1146 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B8 : 1059 €/m²

Trilocale in vendita a Catania via Benedetto Guzzardi, XX Settembre - Tribunale

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 1946 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C1 : 1866 €/m²

Non perdere gli altri migliaia di annunci!