Logo Caasa ha trovato 449 annunci per:

Appartamenti, di recente ristrutturazione in vendita a Acireale in zona Santa Caterina - pg. 5 di 25

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita in zona Santa Caterina

Per numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona Santa Caterina è tra quelle più significative ad Acireale. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 1.035 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 720 €/m² e 1.295 €/m². Questo valore è circa il 9% inferiore alla media cittadina e rende la zona una delle più economiche di Acireale per questa tipologia.

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI D2 (S.M. DELLE GRAZIE, DELLO STADIO, TUPPARELLO, ACI PLATANI,...), che è quella più vicina alla zona Santa Caterina, i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 705 €/m² e 1.055 €/m².

Appartamento in Via Igea 12, Acireale di 140 m² con 4 locali

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 941 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D2 : 929 €/m²

Vendita appartamento Via Richard Wagner 54 Acireale (CT

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 1002 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C2 : 1059 €/m²

Bivani Nuova Costruzione Acireale+cantina

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 1062 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B1 : 1056 €/m²

Appartamento in vendita a Acireale

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 1062 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 1076 €/m²

Bilocale in vendita ad Acireale via Greco, 1

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 941 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D2 : 1000 €/m²

Box/posto auto in vendita ad Acireale

Vendita appartamento VIA DAFNICA 183 Acireale (CT

Appartamento in vendita a Acireale

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 1062 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B1 : 968 €/m²

appartamento in vendita ad Acireale in zona Centro Storico

Vendesi bilocale ad Acireale via Gioacchino Rossini

appartamento in vendita ad Acireale

  mer 6 maggio 2026
130.000 € | m² 150
prezzo al m²: 866 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 1107 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI C1 : 988 €/m²

Appartamento in Via Marchese Di San Giuliano 99, Acireale di 166 m

Vendita appartamento Via Lorenzo Maddem 67 Acireale (CT

Appartamento in Via dei tulipani 2, Acireale di 91 m² con 4 locali

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 941 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D2 : 929 €/m²

Appartamento in vendita a Acireale

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 1107 €/m²
  • prezzo medio ufficio in zona OMI C1 : 936 €/m²

Appartamento in via del popolo 19, Acireale di 73 m² con 2 locali

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 1062 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B1 : 1056 €/m²

Appartamento in vendita a Acireale

Appartamento in VIA PACINOTTI, Acireale di 85 m² con 3 locali

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 1002 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C2 : 1059 €/m²

Non perdere gli altri 431 annunci!