Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Massa Lubrense a 660.000 € (cod.65baf7d0)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Massa Lubrense, la richiesta di 660.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B4, è proposto in vendita a 660.000 € per una superficie commerciale di 124 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 5322 €/m² .
Questo valore è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 5.115 €/m² e 5.547 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (MASSA CENTRO - MARINA DELLA LOBRA). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per queste ragioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Massa Lubrense
Per quanto riguarda più in generale il comune di Massa Lubrense, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Termini.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+3,16%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
660.000 €
Superficie:
124 m²
Prezzo al m²:
5322 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Massa Lubrense (NA)
Zona OMI:
B4 (MASSA CENTRO - MARINA DELLA LOBRA)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 16 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con terrazza con posto auto di recente ristrutturazione con garage

In uno degli angoli più suggestivi della Penisola Sorrentina, nella tranquilla e panoramica località San Montano (Massa Lubrense), proponiamo in vendita un appartamento finemente ristrutturato con vista mare. L'immobile, situato in contesto riservato e immerso nel verde, sviluppa una superficie interna pari a 110mq suddivisi in: cucina, ampio soggiorno, due camere da letto con annesso terrazzo vista mare e due bagni

  • immobiliare.it
  • idealista.it