Logo Caasa ha trovato 468 annunci per:

Appartamenti in vendita a Valsamoggia - pg. 24 di 26

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita a Valsamoggia

In tutta Valsamoggia sono al momento presenti 518 offerte per appartamenti in vendita, ovvero meno del 5% degli annunci di questa tipologia nella città metropolitana di Bologna.
Il prezzo al m² degli appartamenti in vendita mediamente richiesto in città è attualmente pari a 2.105 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 1.340 €/m² e 2.805 €/m². Limitatamente alla zona Bazzano, che è tra le più importanti per numero di annunci, il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in vendita è pari a 2.175 €/m² (molto simile alla media in città). I prezzi più alti arrivano invece mediamente a 2.560 €/m² nella zona Crespellano, che è quella più costosa, mentre quelli più bassi si attestano a 1.345 €/m² nella zona Savigno.

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per un appartamento in vendita si registrano nella zona OMI R8 (CASTELLO DI SERRAVALLE ZONA AGRICOLA ...) e sono compresi tra 865 €/m² e 1.270 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI B1 (CRESPELLANO CAPOLUOGO), dove sono compresi tra 1.645 €/m² e 2.100 €/m².

Con questi valori, Valsamoggia è una città tra quelle con una popolazione compresa tra 10.000 e 50.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti vicini alla media italiana.

La dinamica dei prezzi richiesti degli appartamenti in vendita a Valsamoggia negli ultimi sei mesi è sostanzialmente stabile (+0,38%).

esavano in vendita a Valsamoggia

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B3 : 1522 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI B3 : 1603 €/m²

appartamento in vendita a Valsamoggia

  ven 21 novembre 2025
240.000 € | m² 140
prezzo al m²: 1714 €/m² 

appartamento in vendita a Valsamoggia

  ven 21 novembre 2025
230.000 € | m² 125
prezzo al m²: 1840 €/m² 

appartamento in vendita a Valsamoggia

  ven 21 novembre 2025
225.000 € | m² 125
prezzo al m²: 1800 €/m² 

CASA INDIPENDENTE CON GIARDINO BAZZANO VALSAMOGGIA

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R3 : 1071 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI R3 : 2608 €/m²

trivano in vendita a Valsamoggia in zona Bazzano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 1374 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B5 : 1510 €/m²

appartamento in vendita a Valsamoggia

  • prezzo medio appartamento in zona OMI R2 : 2388 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R2 : 2011 €/m²

villa in vendita a Valsamoggia in zona Bazzano

467 500mq

ATTIVITA´ bilocale 85mq

Appartamento in vendita a Valsamoggia PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B4 : 2134 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B4 : 2199 €/m²

villa in vendita a Valsamoggia in zona Monteveglio

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R5 : 1588 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI R5 : 1773 €/m²

Multilocale in vendita

appartamento in vendita a Valsamoggia in zona Savigno

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 1374 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B5 : 1510 €/m²

vendita

appartamento in vendita a Valsamoggia in zona Oliveto

Via Brodolini trilocale 400mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI R2 : 2388 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R2 : 2011 €/m²

appartamento in vendita a Valsamoggia

  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI R7 : 1899 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R7 : 1880 €/m²