Logo Caasa ha trovato centinaia di annunci per:

Appartamenti con angolo cottura, di nuova costruzione in vendita a Bologna in zona Bolognina - pg. 53 di 67

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita in zona Bolognina

Per numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona Bolognina è tra quelle più significative a Bologna. Il prezzo al m² mediamente richiesto in zona è attualmente pari a 3.865 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 3.160 €/m² e 4.880 €/m². Questo valore è molto simile alla media cittadina e rende la zona una delle più costose di Bologna per questa tipologia.

Sulla base dei dati ufficiali sulle compravendite diffusi dall' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI D7 (MATTEOTTI - P.ZZA UNITA`), che è quella più vicina alla zona Bolognina, i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 2.530 €/m² e 3.055 €/m².

Appartamento in vendita a Bologna

  mar 3 marzo 2026
250.000 € | m² 79
prezzo al m²: 3164 €/m² 

Vendita Appartamento Bologna

  lun 4 maggio 2026
prezzo riservato | m² n.d.
piano: terra (SENZA ascensore) C.E. G zona OMI: B1 con balcone

appartamento
to
LEGGI ANCORA

  • bachecacase.com

Vendita 2 camere a Bologna

Appartamento in vendita a Bologna via Galliera, Marconi

Trilocale in vendita a Bologna via Francesco Zanardi, 25, Saffi

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D25 : 3990 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D25 : 3537 €/m²

Appartamento in vendita a Bologna PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D8 : 3547 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D8 : 3650 €/m²

Appartamento in vendita a Bologna via s. Felice, 50, San Felice

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C9 : 4140 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI C9 : 4271 €/m²

Vendita Appartamento Bologna

Vendesi appartamento a Bologna via San Vitale, 40, Centro Storico

Monolocale in vendita a Bologna via San Lorenzo, 9, Marconi

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C11 : 4473 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI C11 : 5241 €/m²

Via San Giorgio monolocale 3mq

Quadrilocale in vendita a Bologna via Galliera, Marconi

appartamento in vendita a Bologna in zona San Vitale

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 4341 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI C3 : 4450 €/m²

Appartamento in vendita a Bologna via Camillo Ranzani, San Donato

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 4341 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI C3 : 4279 €/m²