Logo Caasa ha trovato centinaia di annunci per:

Appartamenti o bivani in vendita a Andria - pg. 21 di 49

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita ad Andria

In tutta Andria sono al momento presenti 915 offerte per appartamenti in vendita, ovvero meno di un terzo degli annunci di questa tipologia nell'intera provincia.
Il prezzo al m² degli appartamenti in vendita mediamente richiesto in città è attualmente pari a 1.485 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 980 €/m² e 1.965 €/m². Limitatamente alla zona Centro Storico, che è tra le più importanti per numero di annunci, il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in vendita è pari a 1.460 €/m² (molto simile alla media in città). Questi prezzi sono simili a quelli della zona Castel del Monte che è quella più economica, mentre quelli più alti arrivano mediamente a 1.595 €/m² nella zona Montegrosso, che è quella più costosa.

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per un appartamento in vendita si registrano nella zona OMI E2 (POZZO SORGENTE, MONTEGROSSO) e sono compresi tra 440 €/m² e 650 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI C3 (VIA BARLETTA - PALAZZETTO DELLO SPORT...), dove sono compresi tra 1.210 €/m² e 1.515 €/m².

Con questi valori, Andria è una città tra quelle con una popolazione compresa tra 50.000 e 100.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti vicini alla media italiana.

La dinamica dei prezzi richiesti degli appartamenti in vendita ad Andria negli ultimi sei mesi è in leggero aumento (+2,46%).

Vendita Appartamento Andria PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 1550 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B2 : 1373 €/m²

Vendita Appartamento Andria

Trilocale in vendita ad Andria via Milano, 35, Centro

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 1550 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B2 : 1728 €/m²

bivano in vendita ad Andria in zona Castel del Monte

  ven 6 febbraio 2026
60.000 € | m² 35
prezzo al m²: 1714 €/m² 

Appartamento in vendita ad Andria via delle Querce, 8, Castel del Monte

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D3 : 1622 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D3 : 1445 €/m²

Appartamento in vendita ad Andria via Po, Monticelli - Croci

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 1296 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C1 : 1443 €/m²

Appartamento in vendita ad Andria via Enrico Dandolo, 40, Centro

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 1550 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B2 : 1373 €/m²

appartamento in vendita ad Andria in zona Castel del Monte

Appartamento in vendita a Andria(BT

Vendesi quadrilocale ad Andria via Tommaso Campanella, Monticelli - Croci

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 1296 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C1 : 1183 €/m²

Appartamento in vendita ad Andria via Volturno, 36, San Giuseppe Artigiano - Goito

  mer 29 ottobre 2025
75.000 € | m² 92
prezzo al m²: 815 €/m² 

Appartamento in vendita in Viale Alto Adige 26 a Andria

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 1736 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C3 : 1762 €/m²

Vendesi quadrilocale ad Andria via Riccardo Cotugno, Pineta - Maraldo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 1610 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D1 : 1561 €/m²

appartamento in vendita ad Andria

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 1382 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C2 : 1166 €/m²

Quadrilocale in vendita ad Andria viale Dalmazia, Monticelli - Croci

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 1327 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D2 : 1404 €/m²

Appartamento in vendita a Andria(BT

Vendita Appartamento Andria PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 1550 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B2 : 1373 €/m²

trivano in vendita ad Andria

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 1296 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C1 : 1443 €/m²

Appartamento in vendita ad Andria viale Venezia Giulia, 71A, Centro

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 1550 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B2 : 1373 €/m²

Vendesi trilocale ad Andria corso Italia, 57, Inps - Trinit

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 1736 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C3 : 1747 €/m²

Non perdere gli altri centinaia di annunci!