Logo Caasa ha trovato 178 annunci per:

Ville in asta giudiziaria in vendita a Folignano - pg. 5 di 10

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore ville in vendita a Folignano

In tutta Folignano sono al momento presenti 181 offerte per ville in vendita, ovvero quasi il 20% degli annunci di questa tipologia in provincia d' Ascoli Piceno.
Il prezzo al m² delle ville in vendita mediamente richiesto in tutto il comune è attualmente pari a 1.160 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 870 €/m² e 1.425 €/m². Limitatamente alla zona Villa Pigna, che è tra le più importanti per numero di annunci oltre che la più costosa del comune, il prezzo mediamente richiesto delle ville in vendita è pari a 1.205 €/m². I prezzi più bassi si registrano invece presso la zona Case di Coccia e raggiungono in media 1.075 €/m².

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per una villa in vendita si registrano nella zona OMI R1 (PORZIONE AGRICOLA DEL TERRITORIO) e sono compresi tra 675 €/m² e 875 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI D1 (VILLA PIGNA BASSA - CASE DI COCCIA E ...), dove sono compresi tra 1.070 €/m² e 1.390 €/m², con un prezzo mediamente richiesto negli annunci immobiliari per questa tipologia pari a 1.190 €/m².

La dinamica dei prezzi richiesti delle ville in vendita a Folignano negli ultimi sei mesi è sostanzialmente stabile (+0,36%).

Villetta a schiera in vendita a Folignano(AP PREMIUM

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D1 : 1203 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI D1 : 1194 €/m²

Vendita 3 camere a Folignano

villa in vendita a Villa pigna

Appartamento in Vendita a Folignano VIA DON BOSCO

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 1231 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D1 : 1203 €/m²

Trilocale in vendita a Folignano via Don Giovanni Bosco

  lun 26 gennaio 2026
129.000 € | m² 108
prezzo al m²: 1194 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 1231 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D1 : 1203 €/m²

appartamento in vendita a Villa pigna

Villa in vendita a Folignano(AP

Appartamento in vendita a Folignano(AP

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 1231 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D1 : 1203 €/m²

villa indipendente in vendita a Villa pigna

Villa in Vendita a Folignano

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 1022 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI B1 : 1094 €/m²

Vendita appartamento Folignano (AP

Appartamento in vendita a Folignano(AP PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 1231 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D1 : 1203 €/m²

Trilocale in vendita a Folignano

Vendita villa a schiera VIA GIANNI TORSELLINI Folignano (AP

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 1022 €/m²
  • prezzo medio villetta a schiera in zona OMI B1 : 1043 €/m²

appartamento in vendita a Folignano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 1231 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D1 : 1203 €/m²

Villa singola in vendita a Folignano viale Genova 42

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 1022 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI B1 : 1094 €/m²

appartamento in vendita a Piane di moro

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 1231 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D1 : 1203 €/m²

Villetta a schiera in vendita a Folignano(AP PREMIUM