Logo Caasa ha trovato 180 annunci per:

Case indipendenti o casali con caminetto e con giardino, di recente ristrutturazione in vendita a Civitella in Val di Chiana - pg. 5 di 10

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore case indipendenti in vendita a Civitella in Val di Chiana

In tutta Civitella in Val di Chiana sono al momento presenti 188 offerte per case indipendenti in vendita, ovvero meno del 5% degli annunci di questa tipologia in provincia d' Arezzo.
Il prezzo al m² delle case indipendenti in vendita mediamente richiesto in tutto il comune è attualmente pari a 1.550 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 1.005 €/m² e 2.010 €/m². La zona Ciggiano è tra le più importanti per numero di annunci ed anche la più economica del comune e il prezzo mediamente richiesto delle case indipendenti in vendita è pari a 1.295 €/m². I prezzi più alti si registrano invece presso la zona Oliveto ed arrivano in media a 2.095 €/m².

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per una casa indipendente in vendita si registrano nella zona OMI R1 (CIVITELLA, PICCOLE FRAZIONI (MONTARFO...) e sono compresi tra 1.020 €/m² e 1.265 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI B1 (CENTRI ABITATI DI BADIA AL PINO, PIEV...), dove sono compresi tra 1.160 €/m² e 1.475 €/m².

La dinamica dei prezzi richiesti delle case indipendenti in vendita a Civitella in Val di Chiana negli ultimi sei mesi è in aumento (+3,79%).

Villa singola in vendita a Civitella in Val di Chiana

trivano in vendita a Civitella in Val di Chiana in zona Ciggiano

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 1500 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI R1 : 1257 €/m²

Rustico in vendita a Civitella In Val Di Chiana

BIFAMILIARE in VENDITA a CIVITELLA IN VAL DI CHIANA

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 1539 €/m²
  • prezzo medio bifamiliare in zona OMI B1 : 1978 €/m²

Villa in vendita a Civitella in Val di Chiana(AR

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 1539 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI B1 : 1585 €/m²

villa in vendita a Civitella in Val di Chiana

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 1500 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI R1 : 1846 €/m²

Rustico / Casale in vendita a Civitella in Val di Chiana(AR

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 1500 €/m²
  • prezzo medio casale in zona OMI R1 : 1909 €/m²

villa in vendita a Civitella in Val di Chiana

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 1500 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI R1 : 1257 €/m²

casale in vendita a Civitella in Val di Chiana

  • prezzo medio casale in zona OMI R1 : 1909 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 1500 €/m²

villa in vendita a Civitella in Val di Chiana in zona Viciomaggio

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 1539 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 1558 €/m²

appartamento in vendita a Civitella in Val di Chiana

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 1500 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI R1 : 1257 €/m²

Vendo

  gio 11 dicembre 2025
100.000 € | m² 95
prezzo al m²: 1052 €/m² 
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 1500 €/m²
  • prezzo medio esavano in zona OMI R1 : 1528 €/m²

Casa indipendente in ciggiano, Civitella in Val di Chiana Centro

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 1500 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI R1 : 1257 €/m²

casale in vendita a Civitella in Val di Chiana

  • prezzo medio casale in zona OMI R1 : 1909 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 1500 €/m²

esavano in vendita a Civitella in Val di Chiana in zona Tuori

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 1500 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI R1 : 1469 €/m²

Casa indipendente a Civitella in Val di Chiana di 168 m² con 6 locali

villa in vendita a Civitella in Val di Chiana

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 1539 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI B1 : 1585 €/m²

CASA INDIPENDENTE in VENDITA a CIVITELLA IN VAL DI CHIANA

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 1539 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI B1 : 1585 €/m²

Non perdere gli altri 162 annunci!