Logo Caasa ha trovato centinaia di annunci per:

Appartamenti o bivani in vendita a Ancona in zona Centro Storico - pg. 11 di 36

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita in zona Centro Storico

Per numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona Centro Storico è tra quelle più significative ad Ancona. Il prezzo richiesto in media nella zona è attualmente pari a 1.935 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 1.345 €/m² e 2.350 €/m². Questo valore è circa il 8% superiore alla media cittadina e rende la zona una delle più costose di Ancona per questa tipologia.

Secondo i dati ufficiali sulle compravendite forniti dall' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B2 (CENTRO STORICO: RIONI SAN PIETRO, CARDETO, CAPODIMONTE), che è quella più vicina alla zona Centro Storico, i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 1.115 €/m² e 1.540 €/m².

appartamento in vendita ad Ancona in zona Piano San Lazzaro

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 1972 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B2 : 1947 €/m²

Appartamento in vendita a Ancona

appartamento in vendita ad Ancona in zona Montirozzo

  mer 13 maggio 2026
87.900 € | m² 101
prezzo al m²: 870 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B7 : 1535 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI B7 : 1359 €/m²

Vendita Appartamento Ancona

Appartamento in vendita a Ancona

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 2201 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B1 : 2551 €/m²

Appartamento in vendita a Ancona

APPARTAMENTO CON 5 STANZE PIU SEGRETERIA PER GRUPPO MEDICI

Appartamento a Ancona Cavour di 130 m² con 8 locali in vendita

  gio 17 luglio 2025
149.000 € | m² 130
prezzo al m²: 1146 €/m² 

Proposto da:

trivano in vendita ad Ancona in zona Piano San Lazzaro

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 1972 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B2 : 2229 €/m²

esavano in vendita ad Ancona in zona Centro Storico

appartamento in vendita ad Ancona in zona Centro Storico

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 1972 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B2 : 1947 €/m²

Quadrilocale in vendita ad Ancona, Adriatico

Appartamento in vendita a Ancona

Appartamento a Ancona di 73 m² con 2 locali in vendita

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 1972 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B2 : 1914 €/m²

Vendita appartamento Corso Giuseppe Garibaldi 15 Ancona (AN

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 1972 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B2 : 1955 €/m²

Appartamento in vendita a Ancona

Negozio in vendita ad Ancona via Montebello , 20, Cavour

Appartamento in Vendita a Ancona Centro

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B3 : 1948 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B3 : 2153 €/m²

Non perdere gli altri centinaia di annunci!