Logo Caasa ha trovato 27 annunci per:

Locali commerciali in vendita a Vicenza in zona Centro Storico

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore locali commerciali in vendita a Vicenza

A Vicenza sono al momento presenti 76 offerte per locali commerciali in vendita, cioè quasi il 20% degli annunci di questa tipologia nell'intera provincia.
Il prezzo richiesto in media in tutta la città dei locali commerciali in vendita è attualmente pari a 885 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 600 €/m² e 1.040 €/m². Per quanto riguarda la zona OMI D2 (SVILUPPO EDILIZIO URBANO DI POLEGGE, ...), che è la più costosa ed anche tra le più importanti in città per numero di annunci, il prezzo mediamente richiesto dei locali commerciali in vendita è pari a 1.030 €/m². I prezzi più bassi si registrano invece presso la zona OMI D3 (AREA RESIDENZIALE: GOGNA, FERROVIERI,...) e raggiungono in media 695 €/m².

Più in dettaglio, sulla base dei dati ufficiali sulle compravendite diffusi dall' Agenzia delle Entrate, nella zona con i prezzi più bassi (D3), sono compresi tra 675 €/m² e 955 €/m². Nella zona D2 (la più costosa), invece sono compresi tra 955 €/m² e 1.210 €/m².

Negli ultimi sei mesi, l'andamento dei prezzi dei locali commerciali in vendita a Vicenza è in forte calo (-12,60%).

Ufficio in vendita a Vicenza viale Roma

Vendita Locale commerciale Vicenza

Immobile in vendita a Vicenza(VI

Commerciale a Vicenza

Vendita Locale commerciale Vicenza

Locale commerciale in vendita in Contrà delle canove 77 a Vicenza

Immobile in vendita a Vicenza(VI

  mar 12 maggio 2026
139.000 € | m² 231
prezzo al m²: 601 €/m² 

spazio commerciale in vendita a Vicenza

Vendita Locale commerciale Vicenza

Vendita Locale commerciale Vicenza

Immobile in vendita a Vicenza(VI

Immobile in vendita a Vicenza(VI

casale in vendita a Vicenza in zona Borgo Casale

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C1 : 1880 €/m²
  • prezzo medio casale in zona OMI C1 : 1920 €/m²

Commerciale - Negozio a Vicenza

  • prezzo medio loft in zona OMI D3 : 1953 €/m²
  • prezzo medio locale commerciale in zona OMI D3 : 698 €/m²

Locale commerciale in vendita in Contrada Apolloni a Vicenza

Magazzino in vendita a Vicenza viale del Brotton, Piscine - San Paolo

Immobile in vendita a Vicenza(VI

Vendita Locale commerciale Vicenza

Non perdere gli altri 9 annunci!