Logo Caasa ha trovato 399 annunci per:

Case indipendenti in vendita a Schio - pg. 22 di 23

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore case indipendenti in vendita a Schio

A Schio sono al momento presenti 269 offerte per case indipendenti in vendita, cioè meno del 5% degli annunci di questa tipologia in provincia di Vicenza.
Il prezzo richiesto in media in tutta la città delle case indipendenti in vendita è attualmente pari a 1.500 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 955 €/m² e 2.100 €/m². La zona Magrè è la meno costosa, ma anche tra le più importanti in città per numero di annunci e il prezzo mediamente richiesto delle case indipendenti in vendita è pari a 1.500 €/m². I prezzi più alti si registrano invece presso la zona Santa Croce, ma sono comunque molto simili.

Sulla base dei dati ufficiali sulle compravendite diffusi dall' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per una casa indipendente in vendita si registrano nella zona OMI R3 (AREA AGRICOLA SUD) e sono compresi tra 925 €/m² e 1.125 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI C3 (ZONA DI ESPANSIONE CONSOLIDATA), dove sono compresi tra 1.540 €/m² e 1.820 €/m², con un prezzo mediamente richiesto negli annunci immobiliari per questa tipologia pari a 1.545 €/m².

Negli ultimi sei mesi, l'andamento dei prezzi delle case indipendenti in vendita a Schio è in deciso aumento (+6,86%).

villa in vendita a Schio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C4 : 1725 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C4 : 1393 €/m²

Attico in vendita a Schio

Vendita Casa indipendente Schio

Vendita rustici a Schio

Altro in Vendita a Schio Monte di Magr

Immobile

  mar 20 gennaio 2026
320.000 € | m² 444
prezzo al m²: 720 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B3 : 1438 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B3 : 1488 €/m²

Vendita Casa semindipendente Schio

Villa singola in vendita a Schio vicolo del Convento

Attico/mansarda in vendita a Schio via Camin, snc

Casa indipendente in vendita a Schio via Scortegagna, 13

Villa bifamiliare in vendita a Schio via Camin, 36

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C4 : 1393 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI C4 : 1363 €/m²

Vendita Casa semindipendente Schio

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C4 : 1393 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI C4 : 1235 €/m²

casa semindipendente in vendita a Schio

  gio 5 marzo 2026
360.000 € | m² 225
prezzo al m²: 1600 €/m² 
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C3 : 1548 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI C3 : 1432 €/m²

casale in vendita a Schio in zona Tretto

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R2 : 1224 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI R2 : 931 €/m²

bivano in vendita a Schio in zona Poleo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 1606 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C3 : 1548 €/m²

Vendesi casa indipendente a Schio

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C4 : 1393 €/m²

Vendita rustici a Schio

  • prezzo medio mansarda in zona Monte Magrè : 1731 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona Monte Magrè : 1466 €/m²

Rustico in vendita a Schio

Non perdere gli altri 381 annunci!