Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Velo d'Astico a 75.000 € (cod.657efe90)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Velo d'Astico, la richiesta di 75.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 75.000 € per una superficie commerciale di 117 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 641 €/m² .
Questo valore è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra 990 €/m² e 1.139 €/m². E' stato possibile utilizzare nel raffronto i soli valori medi cittadini. Caasa non dispone infatti di informazioni di dettaglio e di adeguata affidabilità sulle singole zone immobiliari nelle vicinanze dell'immobile e non è stata in grado di determinare in modo affidabile la classe energetica. Ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta economica è necessariamente adeguatamente ampio.

Mercato immobiliare a Velo d'Astico
Per quanto riguarda più in generale il comune di Velo d'Astico, sono presenti al momento più di venti annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
75.000 €
Superficie:
117 m²
Prezzo al m²:
641 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Velo d'Astico (VI)
Zona OMI:
B1 (CENTRO ABITATO DEL PAESE)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 5 giugno 2025

DESCRIZIONE

con cantina con posto auto con garage con cucina abitabile

VELO D'ASTICO: In zona centrale AMPIO E LUMINOSO BICAMERE ( QUADRILOCALE) in palazzina di SOLE 2 UNITA' al secondo e ultimo piano con un panorama invidiabile sulla valle. Composto da ampio soggiorno separata da una cucina abitabile, 2 camere grandi, […]

  • idealista.it