Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Schio a 480 € mese (cod.65b91e20)

Secondo Caasa, per l'appartamento in affitto a Schio, la richiesta di 480 € mese è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Pasubio nella zona OMI B3, è proposto in affitto (da INTERCASA S.R.L.) a 480 € mese per una superficie commerciale di 47 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 10,2 €/m² .
Questo valore è significativamente più alto di quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 8 €/m² mese e 8,5 €/m² mese. La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (NUCLEO CENTRALE STORICO). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (F) oltre che di alcune caratteristiche significative come l'arredamento. Per i motivi esposti è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Schio
Per quanto riguarda più in generale la città di Schio, sono presenti al momento più di trenta annunci per appartamenti in affitto (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Magrè.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
480 € mese
Superficie:
47 m²
Prezzo al m²:
10,2/mese €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
F
Città:
Schio (VI)
Zona OMI:
B3 (NUCLEO CENTRALE STORICO)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 9 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo INTERCASA S.R.L.

INTERCASA S.R.L.

VIA CAMPO SPORTIVO,30, Schio (VI)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con termocondizionamento con arredamento con riscaldamento autonomo con angolo cottura

Cod. 20378_Schio – Centro storico, Appartamento arredato in posizione centrale In pieno centro storico a Schio, proponiamo in locazione appartamento completamente arredato, situato al primo piano. L’immobile è composto da zona cucina/soggiorno, camera matrimoniale e bagno cieco. La soluzione è dotata di lavatrice e lavastoviglie, rendendola pronta all’uso e particolarmente comoda per chi cerca un’abitazione funzionale fin da subito. A pochi passi dall’appartamento si trova un ampio parcheggio pubblico, ideale per posteggiare l’auto nelle vicinanze. Soluzione ideale per single alla ricerca di un’abitazione in zona centrale e con tutti i principali servizi raggiungibili comodamente a piedi. Si richiedono adeguate referenze e redditi dimostrabili. Contattaci per fissare la tua visita al seguente indirizzo e-mail: info@intercasanet.it

  • immobiliare.it
  • fiaip
  • trovacasa.net