Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Schio a 470 € mese (cod.65b56958)

Secondo Caasa, per l'appartamento in affitto a Schio, la richiesta di 470 € mese è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Luigi Dalla Via nella zona OMI D2, è proposto in affitto a 470 € mese per una superficie commerciale di 50 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 9,4 €/m² .
Questo valore è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia, caratteristiche e classe energetica, che è compreso tra 8,4 €/m² mese e 9,5 €/m² mese. Sono stati utilizzati nel raffronto i soli valori medi cittadini per appartamenti (da 7 €/m² mese a 10,6 €/m² mese) e per trivani (da 5,6 €/m² mese a 15,9 €/m² mese), visto che Caasa non dispone di informazioni di dettaglio e di adeguata affidabilità sulle singole zone immobiliari nelle vicinanze dell'immobile. All'elaborazione della stima ha però contribuito anche la classe energetica (F) oltre alla condizione dell'immobile (di nuova costruzione che però è decisamente contraddittorio con la classe energetica) e alla presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta è comunque ampio.

Mercato immobiliare a Schio
Per quanto riguarda più in generale la città di Schio, sono presenti al momento più di trenta annunci per appartamenti in affitto (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Magrè.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
470 € mese
Superficie:
50 m²
Prezzo al m²:
9,4/mese €/m²
Piano:
n.d. (SENZA ascensore)
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
F
IPE:
149.0 kwh/m²
Città:
Schio (VI)
Zona OMI:
D2 (AREA ARTIGIANALE INDUSTRIALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 4 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Ground Costruzioni S.r.l.

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con posto auto di nuova costruzione con angolo cottura

SCHIO-CENTRO: proponiamo particolare miniappartamento duplex travato a vista, posto in piccolo contesto signorile e storico. L'immobile si trova al piano 3° senza ascensore ed è composto di: ingresso su soggiorno con angolo cottura, servizio finestrato con doccia, terrazzo abitabile e panoramico; camera matrimoniale al piano soprastante. euro 470 mensili più euro 30 di spese condominiali. possibilità di posto auto limitrofo all'immobile. libero dal 10.06.2026. Solo referenziati contattare per info 3459703573

  • trovacasa.net
  • easyavvisi.it