Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Schio a 465 € mese (cod.65b56871)
Secondo Caasa, per l'appartamento in affitto a Schio, la richiesta di 465 € mese è equilibrata rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via Antonio Toaldi nella zona OMI C3, è proposto in affitto a
465 € mese per una
superficie commerciale di
50 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
9,3 €/m²
.
Tale prezzo
è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
9,2 €/m² mese e
9,8 €/m² mese.
La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ZONA DI ESPANSIONE CONSOLIDATA). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (E) oltre che dello stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e di alcune caratteristiche significative come l'arredamento o il posto auto. Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.
Mercato immobiliare a Schio
Per quanto riguarda più in generale la città di Schio, sono presenti al momento più di trenta annunci per
appartamenti in affitto (meno del 5% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Magrè.
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.
IMMAGINI
IN SINTESI
PROPOSTO DA: